Цена на сентябрьские фьючерсы нефти идет вверх

фьючерс нефти

 Цены на «черное золото» значительно выросли в понедельник, 15 августа, при этом достигнув максимального показателя за месяц, чему способствовали спекуляции на тему того, что ведущие нефтедобывающие страны, возможно, примут меры для стабилизации цен, - заявили аналитики TeleTrade.

Нефть открыла неделю подъемом.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха недавно заявлял о готовности своей страны о начале действий, направленный на стабилизацию рынка. Саудовская Аравия – крупнейшее государство в добывающем сегменте ОПЕК, воспринимается в качестве непровозглашенного лидера картеля. Между тем в этот день, 15 августа, министр энергетики России Александр Новак также сообщил о готовности к мерам. Он отметил, что Москва ведет переговоры с Саудовской Аравией и рядом других стран-производителей с целью достижения стабильности рынка «черного золота».

Тем не менее, эксперты сомневаются в том, что рынок может сохранить заработанные позиции, так как избыток предложения, который можно было наблюдать на протяжении последних двух лет, показывает всего лишь незначительные признаки снижения. Некоторые также сомневаются в том, что страны ОПЕК все же смогут отказаться от борьбы за долю рынка для стабилизации цен.

Согласно Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC), чистая короткая позиция инвесторов по «черному золоту» в Америке достигла десятилетнего максимального уровня. С конца мая до начала августа чистая короткая позиции по нефти увеличилась в 4 раза на фоне беспокойств относительно образовавшегося избытка предложения бензина из-за роста буровой активности в Америке.

По мнению экспертов рынка Форекс компании TeleTrade, некоторое давление на цены оказывают пятничные данные от нефтегазовой компании Baker Hughes, продемонстрировавшие, что американские компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, по-прежнему наращивают объемы буровой активности третий месяц кряду. За неделю количество буровых вышек на месторождения нефти в Америке возросло на 15 единиц – до 396. Показатель задействованных в бурении установок повышается в Америке в течение 10 из 11 последних недель. За два с половиной месяца объемы бурения увеличились на 1/3, а количество буровых достигло максимального значения, начиная с марта месяца.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев