В «Альпари Голд» раскрыли особенности инвестиций в золотые монеты

Альпари Голд

 На протяжение последних десяти лет стоимость золота выросла на целых 160 процентов в долларах США, а в российской национальной валюте – на все 480 процентов. Эксперты отмечают, что буквально с конца минувшего года цена драгоценного металла стала выше на примерно 27 процентов и стоимость тройской унции превысила отметку 1300 долларов. Согласно прогнозам, в следующем году за каждую унцию драгоценного металла нужно будет отдавать примерно 1500 долларов. Как можно с выгодой инвестировать средства в золото рассказал Леонид Матвеев, занимающий должность генерального директора инвестиционной компании «Альпари Голд».

Каким образом сейчас лучше всего покупать золото.

По словам Матвеева, самый оптимальный вариант на сегодняшний день – это совершать покупку чистого золота 999 пробы по цене, которая больше всего приближенна к биржевым котировкам драгоценных металлов. Стоит разобраться, каким образом это все лучше осуществить.

Так получилось, что для большей части граждан России самым лучшим и приемлемым способом инвестировать в золото является покупка ювелирных украшений. Хотя, продолжил Леонид Матвеев, такая точка зрения является ошибочной. Прежде всего, в процессе изготовления украшений принято использовать сплавы металлов, когда осуществляется покупка не чистого золота, а только 585 пробы или, при наиболее удачно сложившихся обстоятельствах, 750.

Помимо этого, необходимо заплатить за проведенную ювелиром работу, а она иногда составляет половину всей цены драгоценного металла в изделии. Как раз по этой причине, в процессе продажи украшения, покупателю могут предложить значительно меньшую сумму, чем он потратил во время покупки. Таким образом, целесообразность ювелирного украшения в качестве способа инвестиции вызывает множество сомнений. Для этого существуют инфе варианты, характеризующиеся большей профессиональностью и, совершенно логично, менее распространенные варианты, на подобии приобретения золотых слитков и инвестиционных монет.

Особенности инвестиций в слитки монет.

Матвеев подчеркнул, что для изготовления как слитков, так и инвестиционных монет использую чистое золото 999 пробы. Более того, у слиток и инвестиционных монет есть котировки и для покупки, и для продажи. Это означает, что они доступны к свободной покупке и продаж в банках и лицензированных компаниях частной формы собственности по ранее согласованной, соответствующей рынку, стоимости. При этом, здесь заканчиваются все сходства и начинаются различия. Слитки характеризуются недостатками в виде очень больших дополнительных расходов. Прежде всего, в соответствии с законодательством Российской Федерации, слитки подвергаются обложением НДС, что составляет 18 процентов от цены самого изделия. Более того, слитки можно купить и продать в банках, и во время продажи выручка за проданный слиток будет гораздо меньше, чем за него было заплачено. Различие в цене может составить не менее десяти процентов.

Что же касается стоимости монет, то они в наибольшей степени приближенны к рыночной стоимости золота на рынке и у них достаточно небольшая наценка к биржевому курсу – от четырех до восьми процентов, все зависит от размера монеты. Что касается размера монет, то он весьма незначительный, из-за чего их хранение вызывает массу неудобств, а еще из-за компактности и небольшого веса монеты – это очень доступный способ инвестирования средств. Для россиян все эти факторы играют очень важную роль. И, в конце концов, разница между стоимостью продажи и ценой покупки монет гораздо меньше, в сравнении с теми же золотыми слитками, и может составлять примерно два процента.

Инвестиционные монеты в России имеют спрос, хотя, как отметил Леонид Матвеев, он едва начинает расти. Причина в том, что длительное время российским гражданам пытались привить культуру использования именно памятных монет, а вот инвестиционные оставались в тени. Впрочем, различие между ними огромное. В российском Центральном банке памятные монеты чеканятся очень большим тиражом. Стоимость этой монеты в значительной степени превышает цену используемого в ней драгоценного металла, поскольку наценка состоит из затрат на чеканку высокого качества и, самое главное, художественной ценности монеты.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев