DBRS подтверждает для Мальты рейтинг «A»

Malta VIP

 На основе данного рейтинга определяется членство Мальты в еврозоне и другие аспекты занимаемого положения в мире. РБО рейтинг Limited подтвердила долгосрочные рейтинги на «А» для Мальты в качестве эмитента местной и иностранной валюты и ее краткосрочный рейтинг эмитента иностранной и местной валюты на R-1 (низкий). Тенденция по всем рейтингам по-прежнему стабильна.

Данный рейтинг демонстрирует членство Мальты в зоне евро, что в свою очередь обеспечивает надежный доступ к рынкам Европы, способствующее надежной и сильной макроэкономической политике и открывающее доступ к финансовой поддержке со стороны европейских институтов. Мальта занимает твердое внешнее положение, что подтверждает рейтинг вместе с положительной структурой госдолга и стабильным финансовым положением сферы домохозяйств.

Тем не менее, финансовый сектор Мальты остается ее больным местом, а экономика страны подвержена влиянию внешних потрясений, особенно, происходящих внутри Евросоюза. Помимо этого, из-за давления, поступающего со стороны расходов на старение населения, может появиться беспокойство относительно пенсионной системы, - считают эксперты компании Malta VIP.

Стабильные тенденции оценки РБО демонстрируют тот факт, что риски для рейтингов в целом равнозначны. Некоторые аспекты уязвимости Мальты, а также потенциальное воздействие от снижения в британской экономике сбалансированы за счет постоянного улучшения финансовой составляющей и твердых экономических данных.

Мальта получила членство в ЕС в 2004 году и приняла единую валюту в 2008 году. Открывшиеся торговые и туристические связи Мальты с Европой спровоцировало значительный импульс перспектив расширения страны. Увеличился уровень занятости, вырос национальный доход.

В свою очередь, на фоне всех этих показателей Мальта повышает свою привлекательность для инвестиций и ведения бизнеса.

Твердое внешнее положение Мальты также способствует прочности кредитных рейтингов. Так, в период с 2012 по 2015 гг. профицит счета текущих операций составил в среднем 3.5 процента. Помимо этого, низкий уровень зависимости от финансовой помощи извне делает ее более устойчивой за последние годы. Правительство Мальты пополняет финансовые ресурсы на внутреннем рынке, в основном за счет внутренних розничных депозитов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев