Цена на золото существенно снизилась

фьючерс золота

 В пятницу, 11 ноября, золото сильно подешевело, достигнув при этом наиболее низкой отметки за 5 месяцев в связи с укреплением американской валюты и роста прибыльности облигаций. Как заявили аналитики TeleTrade, долларовый индекс, демонстрирующий отношение американца к корзине из шести главных валют, торгуется с приростом на 0.3 процента. С начала текущей недели индекс поднялся практически на 2 процента. Поскольку цены на драгметалл привязаны к американской валюте, более крепкий доллар делает драгметалл дороже для держателей иностранных валют.

Настроения инвесторов в отношении золота пока неясны.

Наблюдается полная переоценка активов разных классов после того, как на выборах в США победу одержал Трамп. Сочетание увеличение реальной прибыли и более крепкого доллара по-настоящему оказывает негативное влияние на настроения инвесторов в отношении желтого металла, - заявил Оле Хансен, эксперт Saxo Bank.

Эксперты отмечают, что американская валюта готовится зафиксировать максимальный прирост за неделю в 2016 году. Такая динамика поддерживается на фоне ожиданий того, что Трамп начнет внедрять протекционистскую торговую политику, которая может спровоцировать рост заработных плат и повышение инфляции. Известно, что при росте инфляции падает стоимость облигаций, что впоследствии приводит к повышению их прибыльности. Между тем, более высокие процентные ставки в Америке делают доллар более дорогостоящим, а долларовые активы – более привлекательными для инвесторов.

Давление на золото также оказывает пересмотр шансов на повышение процентной ставки Федрезервом. Согласно рынку фьючерсов, на сегодняшний день вероятность ужесточения кредитно-денежной политики ФРС в декабре месяце составляет 76.3 процента против 71.5 днем ранее. Обычно при подъеме процентных ставок цена на золото опускается, поскольку оно не приносит процентной прибыли и в таком случае теряет свою привлекательность по сравнению с активами, приносящими такую прибыль, - напоминают аналитики рынка Форекс компании TeleTrade.

Впрочем, некоторые эксперты предупреждают о том, что снижение цен на золото может в скором времени прекратится. На смену эйфории по поводу увеличения расходов на инфраструктуру в ближайший период времени могут прийти опасения относительно торговой войны и геополитических рисков, что впоследствии спровоцирует восстановление спроса на активы-убежища, такие как золото.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев