Золото вновь может подешеветь

фьючерс золота

 «Медведи» по золоту на прошлой неделе смогли преодолеть область поддержки – 1180, заявили аналитики МОФТ. После чего желтый металл опустился к поддержке на уровне 1160 долларов за тройскую унцию, которая пока сдерживает медвежий напор.

Попытки драгметалла восстановить свои позиции сдерживает сопротивление на отметке 1180, которое не было пробито даже на результатах итальянского референдума. Такая ситуация говорит о том, что риски нового снижения золото сохраняются.

Данные отчета, представленного в пятницу, по американскому рынку труда оказались достаточно сильными, что увеличило шансы ужесточения монетарной политики Федрезервной системы в текущем году. Это обстоятельство будет оказывать давление на желтый металл, - считают аналитики МОФТ, вследствие чего котировки могут пробить область поддержки 1160 долларов и протестировать поддержке на отметке 1150.

Золото открывает неделю движение вниз.

В понедельник, 5 декабря, цены на золото опустились практически на 1 процента, так как спрос на американскую валюту продолжает поддерживаться после того, как надежный отчет по занятости в Америке, обнародованный в пятницу, укрепил ожидания подъема ставки Федрезервом в декабре месяце. Золото просело вниз на 0.97 процента, до уровня 1166.45 доллара США за унцию, при этом торгуясь в области минимального уровня четверга 1160.00 доллара, что является наиболее низкой стоимостью с февраля месяца.

Долларовый индекс, отслеживающий динамику американца против торгово-взвешенной корзины из шести основных конкурентов, поднялся на 0.3 процента, до отметки 101.05. Крепкий доллар, как правило, давит на драгоценный металл, поскольку он делает металл менее привлекательным в качестве альтернативного актива и поднимает в цене товары, стоимость которых выражена в долларах, для держателей других валют. Пятничные данные продемонстрировали, что в Штатах в ноябре месяце было образовано 178 тыс. рабочих мест, в то время, как уровень безработицы сократился до 4.6 процентов – наиболее низкий показатель за последние 9 лет.

Данные укрепили аргументы в пользу подъема процентной ставки Федрезервом на следующей неделе. В соответствии с прогнозом по ставке Федрезерва, на текущий момент фьючерсы на федеральные фонды оценивают вероятность подъема ставки на заседании Центрального банка США 13-14 декабря в 100 процентов. Инвесторы оценивают вероятность подъема ставки в феврале в 93.9 процента. Золото чувствительно к повышению ставки, поскольку на фоне ее роста инвесторы теряют доход от вложений в золотые слитки, при этом способствуя укреплению американского доллара, в котором выражена стоимость золота.

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев