Нефть торгуется в области 17-месячных максимумов

фьючерс нефти

 В пятницу, 16 декабря, цены на «черное золото» поднялись, в плотную подобравшись к 17-месячному пику, благодаря готовности сократить объемы добычи в рамках глобального пакта ОПЕК и государства, что не входят в его состав, - заявили аналитики компании TeleTrade. Рынок верит в результативность сделки ОПЕК, и в то, что в ближайшее время цены на нефть должны подняться.

На выходных между ОПЕК и государствами, не входящими в ее состав, было подписано первое с 2001 года соглашение о совместном снижении добычи спустя практически год переговоров. Страны-добытчики вне картеля договорились сократить производство на 558.000 баррелей в сутки. Соглашение, направленное на восстановление баланса на мировом рынке и поддержание цен на сырье, вступает в действие с начала 2017 года.

Цены на нефть держатся в плюсе.

В пятницу, Министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что все российские компании, занимающиеся добычей нефти, готовы сократить ее объемы. По плану, снижение производства компании будут проводиться пропорционально объемам добычи производителей. Лидеры ОПЕК Саудовская Аравия и Кувейт ранее предупредили клиентов о снижении объема поставок, начиная с января 2017 года. Перспектива снижения объемов производства «черного золота» вынудила Goldman Sachs увеличить прогноз стоимости нефти сорта WTI до 57.5 доллара за баррель с 55 долларов за баррель во 2-ом квартале 2017 года.

Фьючерсы на нефть марки Brent, по прогнозу Goldman Sachs, будут торговаться в пределах от 55 до 60 долларов за баррель после первого полугодия 2017 г. Тем не менее, желание отдельных стран-членов ОПЕК придерживаться условий пакта относительно сокращения добычи вызывает вопросы. Таким образом, Ирак, занимающий 2-ое место по величине добычи, подписал новые контракты, подразумевающие подъем ставок в Индии и Китае.

Накануне национальная Ливийская нефтяная корпорация заявила о том, что в ближайшее время планируется увеличить добычу до 900.000 баррелей в сутки. По прогнозам компании, в следующем году объемы добычи вырастут до 1.1 миллиона баррелей в сутки.

По данным экспертов рынка Форекс компании TeleTrade, стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) поднялась до отметки в 51.80 доллара за баррель на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев