Золото опустилось к минимумам за 10 месяцев

фьючерс золота

 Цены на драгметалл просели до 10-месячного минимума, - заявили аналитики TeleTrade. Инвесторы пытаются учесть в ценах перспективы последующего подъема процентных ставок в Америке в 2017 году после их повышения накануне.

В среду американский Федрезерв поднял ключевую ставку на ¼ пп, до диапазона 0.50-0.75 процента. В целом же на рынки ожидали ужесточения политики Федрезервной системы на декабрьском заседании. Однако в Центробанк также дали понять, что процентные ставки в следующем году могут быть увеличены 3 раза, что превысило прогнозы инвесторов.

Золото попало под давление и ушло вниз.

Перспективы подъема процентных ставок повышает спрос на прибыльные активы. Стратег-аналитик Societe Generale, Кит Джакс, в четверг заметил, что снижение цен на желтый металл в последние недели имело сильную корреляцию с увеличением прибыли казначейских облигаций Америки с учетом коррекции на инфляцию.

В четверг, 15 декабря, укрепление американской валюты также оказало давление на золото. Американец по-прежнему идет вверх после достижения 14-летнего максимального уровня по результатам заседания Федрезерва. Долларовый индекс недавно вырос примерно на 1 процент. По мнению Дэвида Гаветта из Marex Spectron устойчивое укрепление доллара США, скорее всего, продолжит давить на золото в новом году. Перспективы для мирового рынка будут именно такими, пока американская валюта остается сильной, - добавил он.

Обычно повышение доллара давит на золото, деноминированное в американской валюте, и которое становится более дорогостоящей для держателей других валют. В среду инвесторы выводили средства из золотых биржевых фондов (ETF) уже 25-й день кряду. Запасы ETF сократились примерно на 22 т, что стало самым существенным выводом средств с июля 2013 года, отметили аналитики Commerzbank.

По данным экспертов рынка Форекс компании TeleTrade, стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX опустилась до 1126,6 доллара за унцию.

фьючерс золота

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев