Нефть перешла к спаду на заявлениях о повышении добычи нефти ОПЕК

фьючерс нефти

 Производство нефти в Ливии за последние шесть месяцев выросли в 3 раза, при этом провоцируя сомнения в способности ОПЕК вновь взять ситуацию с ценами в свои руки. Об этом заявили аналитики TeleTrade. После того, как в Вене были подписаны соглашения ОПЕК относительно снижения объемов добычи на саммите 30 ноября цены на «черное золото» выросли на 20 процентов, при этом превысив уровень в 58 долларов за баррель, однако восстановление добычи сырья в Ливии может нарушить планы картеля.

Нефть продолжает опускаться.

ОПЕК исключила Ливию из соглашения о снижении объемов добычи, поскольку с 2011 года, когда пришел конец правлению Муаммара Каддафи и страна погрузилась в противоборство различных повстанческих групп, объему добычи туту постоянно сокращались. Теперь же вооруженные группировки контролирующие месторождения нефти и терминалы, начали заключать соглашения с ливийской нефтяной компаний NOC о возобновлении работы нефтяной инфраструктуры.

Повстанцы не пытались наносить ущерб нефтяным объектам и оборудованию даже во время вооруженных стычек. В связи с чем ливийская добыча «черного золота» на текущей неделе достигла трехлетнего максимального уровня в 708 тысяч баррелей в сутки, о чем заявили в NOC. Производство нефти в Ливии стало возрастать так активно, что в этом году может достичь отметки в 900 тыс. баррелей в сутки, хотя еще в ноябре, когда встречались страны ОПЕК, добыча составляла всего лишь 575 тыс. баррелей в день.

Однако, кроме Ливии, имеются и другие страны, которые могут, которые способны помешать выполнению условий соглашений ОПЕК. В частности, Нигерия, которая также была выведена за рамки обязательств по снижению добычи, в декабре нарастила производство на 200 тыс. баррелей в сутки. У некоторых аналитиков все же имеются сомнения в готовности Ирака урезать свою добычу после того, как Wall Street Journal сообщила о планах страны по наращиванию экспорта в январе месяце. Тем не менее, именно ливийская нефтедобыча может представлять главную угрозу планам ОПЕК вернуть свою долю влияние в мире.

По данным экспертов рынка Форекс компании TeleTrade, стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть сорта WTI (Light Sweet Crude Oil) опустилась до значения 51.17 доллара за баррель на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев