Рейтинг Форекс-брокеров в России изменится в 2021 году?

Список лучших Форекс-брокеров постоянно меняется: одни компании занимают лидирующие позиции в то время, как другие отходят на второй план. Это связано с несколькими факторами, один из которых связан с лицензированием. У одних брокеров могут отозвать лицензию на ведение деятельности на территории РФ, а другие могут ее получить, позволяя трейдерам из России торговать с их брокерским счетом. Изменится ли список Форекс-брокеров в России в 2021 году? Давайте узнаем.

Рейтинг Форекс брокеров в России в 2021 году – каким он будет

Сейчас в первую тройку брокеров входит брокеры Альпари, Финам-Форекс и Альфа-Форекс. Эти брокеры давно занимают ведущие позиции на российском рынке и, скорее всего, они так и останутся лидерами. Однако стоит отметить, что ЦБ отозвал лицензию у некоторых брокеров. Поэтому, возможно, рейтинг изменится в 2021 году. Альпари сейчас ведет деятельность под лицензией НАФД. Вот как выглядит рейтинг брокеров Форекс сейчас:

 
screenshot-2020-12-22-at-13-02-08.jpg
 

Все рейтинги Форекс-брокеров можно найти на сайте Brokers.ru. Здесь можно сравнить брокеров, условия их обслуживания и посмотреть, под какими лицензиями работает та или иная компания.


Чтобы понять, как может измениться рейтинг Форекс-брокеров в России, нужно посмотреть последние тенденции на рынке и узнать, как менялись рейтинги хотя бы за последние два года. По данным Мосбиржи (MOEX) в 2019 – 2020 году по торговому обороту лидировали Альфа-Форекс и Финам среди перечисленных брокеров. Альпари, несмотря на то, что отстает по торговому обороту, выделяется качеством обслуживания и широким выбором торговых инструментов. Alpari считается лучшим брокером по мнению пользователей. Если ничего не изменится, то тройка лидеров в 2021 году, скорее всего, останется той же при условии, что у брокеров за рубежом не появятся российские лицензии.


Как определяется рейтинг брокеров Форекс в России в 2021 году

 

Брокеров сравнивают по нескольким параметрам, на основании которых составляю рейтинг. Вот некоторые из критериев выбора лучшего брокера:

  • Условия обслуживания. Сюда входит качество поддержки, стоимость комиссий, дополнительные акции для новых пользователей и многое другое. Чем лучше брокер обслуживает клиентов, тем выше будет его рейтинг.

  • Надежность. Наличие лицензий у брокера, к сожалению, не гарантирует, что брокер будет выполнять свои обязательства добросовестно. Особенно, это касается оффшорных брокеров. Нередко пользователи жалуются, что такие брокеры блокируют средства клиентов и даже выводят их со счета под маркой того, что пользователь их проиграл. Такие брокеры незамедлительно окажутся внизу рейтинга, если подобные нарушения будут возникать регулярно.

  • Количество клиентов. Как правило, этот показатель напрямую зависит от всех остальных критериев. 

  • Наличие удобного терминала. Новичкам важно, чтобы можно было легко разобраться в том, как торговать у брокера. Часто брокеры поддерживают популярный терминал MetaTrader 4. А некоторые брокеры, например, Финам, предоставляют трейдерам даже собственный терминал.

  • Наличие лицензий. С рейтинг могут попасть только легальные брокеры, у которых есть хотя бы одна из лицензий на ведение брокерской деятельности в России, например, лицензия ЦБ, РАУФР, КРОУФР, АРБ, ЦРОФР, АФД или НАФД.

  • Торговые инструменты. Чем более широкий выбор инструментов для трейдеров предоставляет брокер, тем больше его будут предпочитать пользователи. Большинство брокеров предоставляют большое кредитное плечо, что позволяет трейдерам торговать большими суммами, имея на балансе небольшой капитал.

  • Минимальный депозит. Это еще один важный фактор для новичков, поскольку не все могут позволить себе высокие риски и торговать большими суммами, превышающими сотни долларов.


Тенденции на рынке Форекс постоянно меняются, поэтому чтобы брокерам удержать лидерские позиции, нужно следовать этим течениям и предоставлять лучшее обслуживание своим клиентам. Сейчас пользователям важно наличие удобного мобильного приложения, при помощи которого трейдеры могут торговать валютами, находясь где угодно, если доступен интернет – даже в пути.


Брокеры стремятся привлечь клиентов, предлагая им бесплатные курсы, видеоуроки и аналитические материалы для обучения трейдингу. К тому же, большинство брокеров предоставляют демо-счета, на которых трейдеры могут тренироваться, чтобы оценить свои навыки, не рискуя при этом реальными деньгами.


Не менее важным фактором для пользователей будет возможность удаленного подключения счета. Особенно это актуально на фоне ограничительных мер, которые вынужденно ввели из-за распространения пандемии. Во время самоизоляции пользователи, скорее всего, предпочтут тех брокеров, у которых доступно удаленное открытие счета прямо на сайте брокера.


Еще один тренд – ведение соцсетей. Крупные брокеры ведут странички в соцсетях, что позволяет получать от клиентов фидбеки и наладить с ними более тесную связь, что невозможно сделать через сайт и другие каналы. Так брокерам будут больше доверять. К тому же, в соцсетях представители брокеров могут отвечать на вопросы пользователей, обрабатывать жалобы и оперативно вмешаться при необходимости.

Заключение

С 2019 года рейтинг надежных Форекс-брокеров почти не изменился. Это указывает на то, что лидеры следят за тенденциями на рынке и стремятся им следовать, чтобы предоставить лучшее обслуживание своим клиентам. Вероятно, рейтинг брокеров Форекс в России 2021 году останется приблизительно таким же, как и в 2020.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев