Этот год может стать худшим для рынка IPO в США за последние десятилетия

Американский рынок IPO обвалился. Капитал иссяк, компании не хотят себя низко ценить.
 
В этом году в США было проведено 53 первичных публичных размещения акций (IPO). Это означает, что снижение составило -81% в годовом исчислении, согласно данным «Ренессанс Капитала». Индекс IPO Renaissance упал на -42,4% с начала 2022 года, а S&P500 снизился на -11,3%.
 
Количество IPO на фондовой бирже США
 
Источник: Renaissance Capital
 
Индекс IPO "Ренессанс" на S&P500 в 2022 г.
Источник: Renaissance Capital
 

Почему рынок IPO в США рухнул...

 
Период с середины 2020 до конца 2021 года был золотым временем для рынка IPO в США. Сотни компаний вышли на площадку за капиталом. Но потом наступил цикл повышения ставок, появилась высокая инфляция, а война в Украине вызвала много неуверенности. Инвесторы были в шоке, когда они переключились с раздутого риска на отказ от риска с полностью затянутым тормозом. Все спрятали свои кошельки и ждут лучших времен.
 
 
К чему это привело? Капитал бежал с бирж. Оценки многих компаний резко упали, и рынок IPO замер. На данный момент компании на американском рынке привлекли в этом году от инвесторов 5,1 млрд долларов США, тогда как в это же время года эта сумма обычно колебалась в районе 33 млрд долларов США, указывают эксперты Dealogic. В 2021 году, в это время, компании уже привлекли с рынка 100 миллиардов долларов.
 
Последним таким катастрофическим годом для рынка IPO США был 2009 год. Это был год после великого финансового кризиса. Капитал избавился от многих негативных эмоций и медленно перешел в иную фазу риска. По словам консультантов по IPO, опрошенных Wall Street Journal, 2022 год пойдет по стопам 2009 года, но может быть даже слабее, что означает, что это будет самый слабый год с точки зрения IPO за последние десятилетия.
 
2022 год не везучее IPO. Все наточили свои зубы на дебюте Klarna, компании, работающей на рынке платежей, соучредителем которой является шведский предприниматель польского происхождения Себастьян Сементковски. Однако вместо IPO Кларна провел коллективные увольнения и был вынужден искать финансирование на частном рынке. Ему удалось привлечь $800 млн, но после снижения оценки на -85% до $6,7 млрд. Платформа продаж StockX похожа на Klarna. Вместо IPO происходят увольнения и понижения рейтингов.
 

… И есть ли у него шанс на возрождение

 

Специалисты рынка IPO подчеркивают, что компании, которые обязательно захотят дебютировать осенью или зимой, должны быть готовы к снижению своих оценок вдвое по сравнению с 2020 годом и первой половиной 2021 года. По словам источника WSJ в одной из юридических фирм, консультирующих IPO, многие дебюты уже перенесены на вторую половину 2023 года.
 
Денни Фиш, управляющий директор Janus Henderson Investors, в интервью WSJ признал, что не намерен подписываться на какое-либо IPO до середины 2023 г. "На рынке много неопределенности. Это не лучшее время для биржи, для IPO, для инвесторов. Нет капитала не только на государственном, но и на частном рынке. Все ждут, что будет дальше, ждут лучших времен", — говорит Фиш.
 
Стоимость сделок на рынке ВК (финансирование стартапов на последней стадии развития)
 
Источник: WSJ
 
Однако, согласно данным источников WSJ, в ближайшие месяцы может состояться несколько крупных и значимых дебютов. В очередь на американскую торговую площадку выстроились такие компании, как Mobileye из группы Intel, Instacart и Corebridge Financial из группы AIG — и до сих пор из нее не вышли. Интересно, что это могут быть «лакомые кусочки», ведь, например, Instacart показал отличные результаты за 2 квартал 2022 года (выручка выросла на 39% г/г до $621 млн, сгенерировала прибыль).
 
Заработать на малочисленных IPO в этом году сложно. В мае состоялся дебют компании по производству контактных линз Bausch + Lomb. Цена подписки составила 18 долларов за акцию при оценке в 6,3 миллиарда долларов, что на 50% меньше, чем несколько месяцев назад. В настоящее время акции стоят около 20 долларов.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев