30 лет назад Дж. Сорос разорил Банк Англии и заработал 1 млрд долларов

 
Черная среда произошла ровно три десятилетия назад. Джордж Сорос способствовал краху британского фунта стерлингов и заработал 1 миллиард долларов.
 
16 сентября 1992 г. Этот день вошел в историю валютных рынков. Джордж Сорос разорил Банк Англии своими большими шортами в фунтах стерлингов и заработал более 1 миллиарда долларов.
 

Как Джордж Сорос разорил Банк Англии

После Второй мировой войны в Европе установилось глубокое экономическое сотрудничество. До создания Европейского Союза денежно-кредитная политика отдельных стран должна была регулироваться с помощью Европейского механизма валютных курсов (ERM), введенного в 1979 году. Страны ERM были обязаны поддерживать постоянные обменные курсы, обменный курс устанавливался в немецких марках. Ставки могут колебаться в пределах 6%.
 
Великобритания присоединилась к ERM в конце правления Маргарет Тэтчер. Следующий премьер-министр Джон Мейджор был активным сторонником этого механизма. В первые годы членства в ERM британская экономика выиграла от этого, но в 1992 году Великобританию поразила рецессия.
 
Аналитики придерживались мнения, что британский фунт сильно переоценен. Да и само присутствие этой островной страны в ERM все чаще подвергается критике со стороны журналистов и аналитиков. 16 сентября 1992 года в Wall Street Journal президент центрального банка Германии Гельмут Шлезингер написал, что снижение процентных ставок в Германии не повлияет на валюты других крупных стран ERM.
 
 
Джордж Сорос, в то время богатый и опытный 62-летний инвестор, догадался об этом. С начала августа 1992 года с помощью своего фонда он строил крупные фунтовые шорты стоимостью 1,5 миллиарда долларов. Когда подчиненный Сороса Стэнли Дракенмиллер прочитал слова Шлезингера в WSJ, он начал убеждать людей увеличить шорты. Он упал на 10 миллиардов долларов меньше, чем Quantum Fund в фунтах стерлингов.
 
Черная среда наступила. Курс фунта приблизился к нижней границе диапазона, установленного ERM. Банк Англии начал скупать фунты, но инвесторы со всего мира бросились продавать фунты, следуя примеру фонда Сороса. Британские власти потратили 27 млрд фунтов стерлингов на покупку национальной валюты, до полудня Банк Англии повысил ставки на 200 б.п., с 10% до 12%, а во второй половине дня до 15%.
 
Но эта защита ничего не сделала, в один прекрасный день фунт упал на 25% по отношению к доллару США и на 15% по отношению к немецкой марке, и Великобритания решила выйти из ERM и вернуться к плавающему обменному курсу. Фонд Сороса заработал на этом около 1,4 миллиарда долларов, а убытки британского казначейства составили около 3,4 миллиарда фунтов стерлингов.
 
Котировка GBP к немецкой марке 1988-93 гг.
 
 

Что у Джорджа Сороса в портфеле сегодня?

По сей день Джорджа Сороса знают и помнят как инвестора в основном за то, что он взломал Банк Англии. Однако он по-прежнему инвестирует через Soros Fund Management. Его фонд имеет портфель на 4,9 миллиарда долларов с 246 объектами. С 2000 года Soros Fund Management обеспечивает среднюю годовую доходность в размере 30%.
 
 
Целых 9% портфеля фонда Сороса занимают акции Rivian, компании по производству электромобилей. Сорос по-прежнему очень верит в Big Tech — у него большие позиции в акциях Amazon (в последнее время эта позиция значительно увеличилась) и Alphabet. В последние месяцы в портфель также попали акции American Campus, Alleghany и Biohaven. Сорос также значительно увеличил свои позиции по акциям Salesforce.com.
 
ТОП-10 пунктов управления фондами Сороса
 

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев