Регулятор Германии выпустил предупреждение для Coinbase

 

 
Регулятор финансовых рынков Германии BaFin предупредил Coinbase о своих операциях в Германии после аудита, проведенного Deloitte.
 
Регулятор поручил криптобирже создать «соответствующую» бизнес-структуру после того, как аудит обнаружил недостатки в организационной структуре Coinbase в стране.

Суть выговора BaFin Coinbase

Предупреждение направлено на то, чтобы привести операции Coinbase в Германии в соответствие со статьей 25A Закона о банковской деятельности Германии, которая в первую очередь устанавливает правила «надлежащего и эффективного управления рисками» для обеспечения хорошей капитализации предприятия.
 
Кроме того, рассматриваемый закон указывает на необходимость внутренних правил о том, как структурирована организация с сотрудниками с соответствующими уровнями квалификации на каждой должности. В нем также говорится, что финансовое учреждение, такое как банк, должно иметь процессы для выявления, управления и отчетности о рисках.
 
Выговор прозвучал после того, как бизнес Coinbase сообщил об убытках в размере 545 миллионов долларов в третьем квартале 2022 года. Его основной источник доходов, спекулятивная торговля, сильно пострадал от серии повышений процентных ставок Федеральной резервной системой. Компания также сократила 18% своей рабочей силы в июне 2022 года.

Надежное управление рисками

Критика BaFin особенно остра на фоне последствий неудачных и неплатежеспособных компаний в сфере, которые не смогли должным образом управлять рисками.
 
В июльском сообщении в блоге Coinbase объяснила, что Three Arrows Capital и Celsius потерпели неудачу из-за неадекватного управления рисками.
 
«Примечательно, что проблемы здесь были предсказуемы и на самом деле были связаны с кредитом, а не с криптовалютой. Многие из этих фирм имели чрезмерную задолженность с краткосрочными обязательствами, непропорциональными долгосрочным неликвидным активам», — говорится в сообщении компании.
 
Согласно сообщению в блоге компании, Coinbase проводит комплексную проверку кредитного риска контрагента и проводит стресс-тесты подверженности риску контрагента. Биржа также разрабатывает планы смягчения последствий непредвиденных обстоятельств.
 
На момент публикации BaFin не обнародовал результаты аудита Deloitte.
 
Между тем, Coinbase и другим биржам еще предстоит выяснить, как недавно отложенный законопроект о рынках криптоактивов (MiCA) повлияет на биржи ЕС. Биржи будут надеяться, что внедрение MiCA не приведет к принятию правил, которые усложнят соблюдение требований.
 
Криптобиржи разочаровали регулирующие органы по всему миру из-за их непрозрачных организационных структур. Такие биржи, как Coinbase и Binance, не имеют официальной штаб-квартиры, что еще больше усложняет работу регулирующих органов.

Акции Coinbase упали на новостях Binance и FTX

Акции Coinbase упали на 12% после того, как 8 ноября 2022 года Binance объявила, что согласилась купить конкурента FTX после кризиса ликвидности. Инвесторы Coinbase, похоже, были встревожены тем, что FTX, когда-то известная тем, что помогала крупным криптофирмам, переживает кризис ликвидности.
 
«Это показывает, что ликвидность на криптовалютных биржах может быть очень неустойчивой», — сказал Дэн Долев из Mizuho Securities.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев