Финансовые результаты Tesla — Маск не продавал биткойны


Tesla
Купит ли он снова BTC в ближайшее время? Гигант электромобилей Tesla сегодня объявил о своих результатах за четвертый квартал 2022 года, которые немного превзошли ожидания Уолл-стрит как с точки зрения выручки, так и прибыли. Однако маржа значительно упала. Криптовалютный рынок особенно ждал смены кошелька Tesla BTC, но этого не произошло. В четвертом квартале компания решила не продавать свои резервы (несмотря на крах FTX) и не увеличивать свои позиции.
 
Tesla
Результаты Теслы. Источник: ФЖ
 
Выручка составила 24,31 млрд долларов США, аналитики ожидали 24,15 млрд долларов США. Прибыль на акцию в размере $1,19 превзошла ожидаемую прибыль в размере $1,13. Однако свободный денежный поток значительно сократился (1,42 млрд долл. США против 3,13 млрд долл. США), а рентабельность снизилась на 25,9% против ожидаемых 28,4%. Компания оценивает поставки в 1,8 миллиона автомобилей в 2023 году и продолжает стремиться к увеличению на 50% каждый год после этого. По состоянию на 31 декабря стоимость цифровых активов, принадлежащих компании Илона Маска, составляла 184 миллиона долларов.

Почему вы боитесь Уолл-стрит?

Основное беспокойство аналитиков вызывает мировой спрос на электромобили, которые на самом деле стоят дорого. Кроме того, дорожает и электроэнергия, что может еще больше повлиять на спрос. Если мы добавим к этому высокие процентные ставки (дорогие кредиты), слабеющий рынок труда (который центральные банки хотят ослабить), устойчиво высокую инфляцию и повсеместные сообщения о рецессии в СМИ, мы можем ожидать, что 2023 год будет ухабистым для Tesla.
 
Что может помочь? Открытие экономики Китая, где может восстановиться спрос, политика снижения, введенная Tesla, и налоговые льготы для покупателей «электрики» благодаря антиинфляционному закону в США. Будет ли этого достаточно, чтобы компания снова превзошла ожидания Уолл-стрит в 2023 году, остается предметом споров, хотя бизнес Маска, несомненно, процветает, о чем свидетельствуют цифры, приведенные выше. Однако может оказаться, что прогнозы компании все же слишком оптимистичны, и это может отразиться на ее рыночной оценке в будущем, так как инвесторы не любят негативных разочарований.

Как насчет Твиттера?

 

 Капитализация биткоина остается выше капитализации Tesla.

На сегодняшний день Tesla заработала около 70 миллионов долларов на своих инвестициях в биткойн благодаря колоссальному росту цен на BTC почти на 38% с начала года. Таким образом, его текущие резервы составляют чуть более 250 млн долларов США.

Однажды Маск пообещал, что Tesla снова начнет принимать расчеты в BTC, если хотя бы 50% майнинга будет происходить из экологических источников. Сегодня более 58% энергии майнеров поступает из устойчивых источников. Но стоит ли Маску держать слово? 2022 год показал, что нет (путаница с Твиттером, продажа акций вопреки обещаниям Твиттера, что он от него откажется), хотя, несомненно, Маск может учуять возможности и импульс. Ведь несколько «твитов» о Биткойне могли бы положительно повлиять на стоимость резервов Tesla, но… Похоже, идеальный момент для этого еще не наступил.

 

Аналитики Goldman Sachs назвали биткойн одним из самых перспективных активов в 2023 году.

Поклонники технического анализа узнают текущий «паттерн» Биткойн как так называемый «бычий флаг». Статистически подавляющее большинство ценовых прорывов этой модели происходит в направлении «на север».

 

 

 

В некоторых случаях «повторяемость» цикла Биткойн действительно выглядит потрясающе. Если смотреть на халвинги, обычно медвежье падение цены происходит примерно через 30 месяцев после каждого халвинга. Повторится ли история?

 
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев