Инвесторам: долгосрочные перспективы евро

Новости форекс: фундаментальный анализ. В начале этого года пара EURUSD консолидировалась, образовав в январе минимум в точке 1.2873. Этот годовой минимум образовался благодаря агрессивному выступлению председателя ЕЦБ, Жан Клода Трише, после которого многим участникам рынка стало очевидно, что евровалюта будет пользоваться высоким спросом и ЕЦБ будет вести агрессивную политику.

В апреле ЕЦБ в первый раз за три года поднял процентную ставку. Это придало паре EURUSD восходящий потенциал, и многие участники рынка использовали разницу процентных ставок. Вопрос был в одном: будет ли это единичное поднятие ставки, либо следует ожидать целую серию поднятия ставок. После чего ЕЦБ стал воздерживаться от повышения процентной ставки, однако во время июньского заседания было решено, что в будущем будет необходимо очередное повышение ставки.

Но позже трейдеры разочаровались в том, что будущее повышение ставки остается под вопросом. Несмотря на положительную разницу процентных ставок, восходящий потенциал евро валюты также не определен, потому что ключевым моментом для политики Центробанка является ситуация с суверенно-долговым кризисом в таких странах, как Греция, Испания, Ирландия и Португалия.

Недавно Греция получила желаемую заемную сумму в миллиардах евро, но финансовые рынки все еще следят за экономическим успехом. Испания и Португалия также находятся на грани долговой реструктуризации. Ирландия сдерживает долговое давление, но похожие проблемы могут возникнуть в любое время.

Следующим ключевым фактором для пары EURUSD является экономика США. На этот раз в ФРС уверены, что экономика США достаточно крепка, чтобы завершить вторую программу количественного смягчения, несмотря на признаки того, что экономика слегка замедляет темпы восстановления.

Это замедление может иметь разрушительное влияние на рост глобальной экономики. И это стало главной причиной относительно единичного повышения процентной ставки ЕЦБ. Но пока основной тренд единой валюты остается восходящим, и это движение, скорее всего, будет боковым некоторое время, пока ЕЦБ не начнет последовательно и постоянно повышать процентную ставку.

Ключевым сопротивлением пары EURUSD является уровень 1.5, при пробитии которого окончательно определится восходящий тренд пары. Но при наличии проблем, охвативших сейчас еврорегион, уровень 1.5 вряд ли будет пробит в течение лета. А уровень 1.4 является ключевой поддержкой пары. Сейчас следует проследить за влиятельными инвесторами, которые скупают евро валюту возле ключевой поддержки. И пока долговые проблемы в Евросоюзе не будут решены, восходящие движение пары будет сильно ограничено.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев