Кризисный бюджет 2013 года одобрен Кипром

Подавляющее большинство парламентариев Кипра в ночь на четверг проголосовали за внедрение программы кризисного бюджета 2013 года. Пятьдесят один участник голосования поддержали законопроект, против выступили лишь два человека.

Согласно бюджету на расходы будет выделено 9,50 миллиарда евро, при условии, что доходы составляют 7,60 миллиарда евро. Данное положение вещей свидетельствует о том, что внешнего финансирования не избежать. Предварительная договоренность между Кипром и кредиторами, в лице Европейского союза и Международного валютного фонда, достигнута, ориентировочный объем материальная помощь достигнет 17,00 миллиарда евро, что можно сравнить с объемом Внутреннего валового продукта на островном государстве.

Нельзя не учитывать факт того, что четыре партии из пяти оппозиционных отдали свои голоса «за» бюджет, их представители очень резко отзывались против правительства, во главе которого стоит Димитрис Христофиас.

В том числе, в адрес кабинета посыпались обвинения относительно роста долга страны за крайние пять лет до 92,00% ВВП с 48,00%, который ожидался в будущем году. В частности, руководящая левая партия АКЕЛ не смогла предусмотреть последствия финансового кризиса, которые затронут остров, а продолжала «стоять на своем, вопреки фактам, что спад экономики пройдет мимо Кипра», считает оппозиция.

Правительство перекладывает вину на банки, пострадавшие от реструктуризации долга Греции, за то, что «без обращения за помощью к кредиторам не обойтись». Согласно предположениям экспертов, значительную часть пакета кредитов от Евросоюза и МВФ составит рекапитализация банков. У участников оппозиции свое мнение на этот счет: «Кипрское правительство должно было убедить ЕС в целесообразности рекапилизации собственных банков без принятия жестких мер по сокращению расходов, на которых настаивают кредиторы».

Курс евро сформировал восходящую волну а(С) или С - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. В случае продолжения восходящего движения ближайшее сопротивление расположено на отметке 1,3359. Пробитие поддержек - наклонного канала МФ и пивота МФ 1,2880 - завершит движение текущего волнового уровня.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев