Закон о «стрижке» депозитов более 100 000 евро находится на стадии переговоров

Как сообщается, переговоры относительно принятия законопроекта о введении так называемой «стрижки» абсолютно всех депозитов более 100 000 евро в банках, пострадавших от кризиса, продолжаются в Европейском парламенте.

По сообщению представителя Консервативной партии Швеции Гуннара Хокмарка, являющегося главным переговорщиком Европарламента, сделанного во вторник, 23 апреля, вечером, большая часть вкладов окажется под защитой законодательства Евросоюза лишь после полного согласования предложения между депутатами.

«Для всех депозитов менее 100 000 евро существует точное исключение, - уверил журналистов господин Хокмарк после окончания пресс-конференции. – Не нужно забывать о том, что опыт Кипра не стоит повторять».

Европейский парламент вправе принимать решения не только относительно «стрижки» вкладов, но они могут решать, кто из банковских кредиторов – либо держатели облигаций, либо вкладчики – примет на себя основную тяжесть потерь, в частности, в банковском секторе Кипра.

В ближайшее время страны/участники Европейского союза и Европарламент должны принять решение о целесообразности переноса частичных потерь на вкладчиков в случае возникновения потребности в материальной помощи проблемным банкам. В том случае, если кредиторы начнут нести ответственность за его убытки, то на основании предварительного проекта Европарламента, само правительство и стабилизационные фонды смогут снизить свои расходы на оказание поддержки финансовым институтам.

Однако, многие экономисты сходятся во мнении, что реализация данного проекта может отпугнуть крупных инвесторов и вынудит вкладчиков перевести личные средства в более безопасное место.

Курс евро формирует нисходящую волну С или а(С) от точки отсчета 1.3128 - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V и достиг поддержки на уровне 1,2973/1,2976. После закреплении под данным уровнем поддержки можно ожидать на уровне 1,2919/1,2923. Наклонный канал МФ и пивот МФ 1,3126 являются сопротивлениями.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев