Заявления главы ЕЦБ поспособствовали подорожанию евро

Согласно свидетельству данных торгов четверга, 6 июня, после заявления президента Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Марио Драги относительно стабильности процентной ставки в краткосрочной перспективе, курс евро к американскому доллару вырос.

К окончанию торговой сессии цена евро остановилась на отметке 1,3246 доллара, с 1,3093 доллара за один евро в среду. К окончанию торгов иена торговалась на уровне 96,99 иены за один доллар, повысившись в цене на 2,08. Доллар подешевел к корзине основных шести валют с 82,56 пункта в среду до 81,53 пункта.

По результатам заседания, состоявшегося в четверг, совет управляющих Европейского Центробанка принял решение оставить без изменения размер базовой процентной ставки на рекордно малом уровне – 0,50 процента годовых. Маржинальная ставка сохранена на отметке 1,00 процент, ставка по депозитам – на нулевом уровне.

После заседания во время пресс-конференции глава ЕЦБ отметил, что в настоящее время финансово-экономическое положение не требует принятия экстренных мер, в том числе и дальнейшего снижения ставок. В тоже время, время регулятор несущественно ухудшил прогноз по снижению ВВП региона на нынешний год с 0,50 процента до 0,60 процента, однако на 2014 год прогноз роста ВВП улучшен с 1,00 процента до 1,10 процента.

«В ходе пресс-конференции Марио Драги сумел убедить рыночных игроков в том, что введение отрицательной ставки по депозитам откладывается, после чего инвесторы решили дать «второй шанс» евро, что привело к активной распродаже доллара», - комментирует аналитик DailyFX Кристофер Веккио.

Курс евро, продолжает укрепляться и достиг отметки 1,3305 - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Следующие сильные уровни сопротивления расположены на отметках 1,3336 и 1,3477 а пивот MF 1,2839 выступает важной поддержкой.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев