Кредитный рейтинг Германии подтвержден на наивысшем уровне агентством Fitch

Как сообщает в своем пресс-релизе международное рейтинговое агентство Fitch, рейтинг дефолта эмитента Германии в долгосрочной перспективе подтвержден на уровне «ААА», прогноз «стабильный», краткосрочный рейтинг сохранен на уровне «F1+» со «стабильным» прогнозом.

Также агентство подтвердило верхний коридор по рейтингам страны на уровне «ААА».

Рейтинговые действия обусловлены рядом факторов. В частности, многие ключевые показатели бюджета власти страны перевыполнили: в 2012 году профицит бюджета составил 0,20 процента, хотя целевой показатель был установлен, как дефицит в 0,50 процента ВВП. «Экономика развивается, бюджетные позиции достаточно благоприятные, а ставки по процентам низкие. В том числе, государственный долг на уровне 81,90 процента в прошлом году полностью отвечает рейтинговой категории «ААА», но и значительно превышает средний показатель для прочих стран с данным рейтингом в 49,00 процентов», - указано в пресс-релизе.

Вероятность возникновения необходимости в оказании поддержки банковскому сектору агентство вычеркнуло из списка угроз для государственных финансов. Вместе с тем, в свете быстрого старения населения и сокращения количества рабочей силы, отмечают аналитики Fitch, меры по консолидации бюджета необходимо предпринимать в долгосрочной перспективе. Экономический рост в такой перспективе ожидается на уровне 1,25-1,50 процентов.

Прогноз по данным рейтингам «стабильный», это означает, что в обозримом будущем вероятность их изменения отсутствует. Однако, в случае ухудшения кризиса в зоне евро и увеличения госдолга до 90,00-100,00 процентов Fitch не исключает вероятность понижения рейтинга для крупнейшей европейской экономики. Но последний фактор агентство характеризует как маловероятный.

По прогнозам агентства Fitch, в текущем году рост экономики составит 0,40 процента, в будущем году повысится до 1,50 процентов, если экономика Еврозоны продолжит свое восстановление. «По предположению агентства Fitch, вероятность возникновения фрагментации Еврозоны низкая, и свежие вливания в антикризисные механизмы, скорее всего, не потребуются. Политика страны останется схожей и на общеевропейском, и на внутреннем уровне», - ожидает агентство.

Курс евро продолжает укрепляться и почти достиг уровня сопротивления пивота МФ 1,3412 - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Поддержка по прежнему расположена в области пивота МФ 1,2766.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев