Как сообщают корреспонденты из Брюсселя, первый рабочий день саммита Европейского Союза завершился обсуждением вопроса относительно инноваций в сфере экономики. Обсуждение данной темы было запланировано. В ходе обсуждения, специалисты заключили, что единый рынок находится в состоянии высокой фрагментированности и имеет устаревшую инфраструктуру.
По итогам заседания, лидеры Евросоюза в ближайшем будущем запланировали реализацию мер по снижению цифровых границ, по увеличению инвестирования высокоскоростных широкополосных видов связи, намерены внедрить 4G и облачные сервисы, в том числе, решили максимально обезопасить и облегчить Internet. В планы ЕС входит к 2015-году создать 900 000 рабочих мест в цифровой экономике.
«В ходе последних дебатов было решено, что значительная часть структурных средств будет направлена на цифровую подготовку и переподготовку. Если мы сможем говорить о цифровом рынке как о едином целом, то это может послужить резким стимулом для бизнеса, стимулом для экономического роста и для создания рабочих мест», - завил глава Евросоюза Херман Ван Ромпей.
Курс евро продолжил укрепление доллару США - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V - следующее сильное сопротивление ожидается на уровне 1,3893.