Курс евро на Forex укрепляется на фоне решения ЕЦБ

курс евро

Европейский Центральный Банк по результатам заседания принял решение о снижении ключевой процентной ставки до рекордно низкой отметки – 0,15 процентов, ставка по депозитам ушла в «красную» зону – (минус 0,10 процент), а кредитная ставка снижена с 0,75 процента до 0,40 процента. Также глава регулятора Марио Драги объявил о дополнительных мерах смягчения кредитно-денежной политики. Результатом решений ЕЦБ стало сильное, но не продолжительное падение курса евро.

Аналитики ожидали от ЕЦБ подобных действий.

Действия европейского регулятора для аналитиков были очевидны, поскольку ухудшение экономической ситуации в регионе и низкие темпы роста потребительских цен, не оставили ему другого выбора.

По данным последним Евростата, в мае уровень инфляции в Еврозоне упал с апрельских 0,70 процентов до 0,50 процентов в годовом эквиваленте. Между тем, курс европейской валюты колеблется около многолетнего максимума.

Драги объявил о смягчении кредитно-денежной политики ЕЦБ.

Во время своего выступления на пресс-конференции, глава ЕЦБ дал понять участникам рынка, что понижение ставок в дальнейшем пока не предвидится. Также господин Драги объявил, что регулятор намерен прибегнуть к дополнительным мерам смягчения кредитно-денежной политики в рамках борьбы с потенциальной дефляцией и с торможением экономики.

«Чтобы достичь поставленных целей, мы запускаем четырехлетнюю программу «выгодных» кредитов для банков (LTRO) общим объемом 400,00 миллиардов евро. В частности, мы не исключаем возможности выкупа «простых и прозрачных» ценных бумаг, которые обеспечены активами (ABS)», - заявил Марио Драги.

Реакция финансовых рынков была острой, но непродолжительной.

Финансовые рынки весьма резко отреагировали на заявления главы Европейского Центробанка и на решения регулятора, но была она не продолжительной.

Евро, который до объявления решений ЕЦБ торговался на уровне закрытия среды, через час после новостей опустился на 0,80процента, до 1,35 доллара США. Продолжив расти, евро поднялся до отметки 1,358 долларов США, что ниже уровня закрытия среды всего на 0,15 процентов. На российском рынке европейская валюты пробила линию в 47,00 рублей за евро, зафиксировавшись на 46,99. Более устойчивая ситуация наблюдалась на европейских фондовых рынках.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев