Курс евро вырастет, если проект «Южный поток» будет реализован в ЕС

курс евро

Согласно заявлению министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца, с целью транспортировки российского природного газа в Европу австрийское правительство продолжает настаивать на строительстве газопровода «Южный поток».

«Мы нуждаемся не только в расширении количества поставщиков, но и в увеличении маршрутов, по которым газ будет поставляться в Европу, именно поэтому Австрия и многие европейские страны поддерживают строительство «Южного потока», - заявил чиновник. По его словам, пять государств Евросоюза испытывают «очевидны и определенный интерес к участию в данном проекте».

Болгарская часть газопровода доходит до границы с Сербией. Консорциум под руководством компании «Стройтрансгаз», подконтрольной предпринимателю Геннадию Тимченко, выиграла подряд на строительство наземного участка газопровода.

ЕК приняла решение притормозить реализацию проекта «Южный поток» в странах ЕС.

Необходимо напомнить, в начале июня текущего года Европейская Комиссия объявила о своем решении заморозить реализацию проекта «Южный поток» в странах Евросоюза, в частности, в Болгарии.

Еврокомиссия высказала подозрение, что власти Болгарии могли нарушить закон, предоставив право на проведение строительных работ своим компаниям и «Стройтрансгазу» без проведения открытого тендера. Компания находится в связи со структурами Геннадия Тимченко, внесенного американскими властями в список граждан РФ, в отношении которых введены санкции.

«Газпром» начнет реализацию совместного проекта с австрийским концерном OMV AG.

В того момента тема «Южного потока» подымалась неоднократно. Очередное обсуждение данного вопроса намечено на вторник, 24-ого июня, во время визита Владимира Путина в Австрию. В том числе, в ходе данного визита ожидается подписание соглашения акционеров проектной компании South Stream Austria GmbH, которая является совместным проектом российского ОАО «Газпром» и австрийского концерна OMV AG, по реализации данного проекта на территории Австралии.

«Южный поток» позволит поставлять 63 миллиарда м3 газа в Европу, минуя Украину.

Газопровод «Южный поток» оценивается в 39,00 миллиарда долларов. Путепровод должен пройти по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и на северо-восток Италии. Рассчитан он поставку 63,00 миллиардов м3 газа в год.

«По «Южному потоку» российский газ будет поставляться в Европу, минуя Украину», - считают эксперты из «Газпрома».

Тем временем сегодня 25 июня, курс евро торгуется внутри флета 1,3642 - 1,3563 на отметке 1,3605 доллара за евро - пояснили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев