Инфляционные процессы во Франции упали до уровня 2009 года

курс евро

Согласно официальным данным, опубликованным экспертами Национального статистического управления Insee, уровень потребительских цен, подведенный под стандарты Евросоюза, в сентябре текущего года вырос на 0,40 процента в годовом эквиваленте, если сравнивать с прошлым месяцем.

Франции грозит дефляция, как и в 2009 году.

В результате, уровень инфляции в годовом выражении снизился с 0,50 процентов, зафиксированных в августе, до минимального уровня с октября 2009-ого года, на тот момент в стране имела место дефляция. По прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рост цен должен был составить 0,40 процента относительно показателя сентября 2013-ого года, а относительно августа ожидалось снижение уровня инфляции на 0,30 процента.

Показатель инфляции, соответствующий французским стандартам, в сентябре 2014-ого года упал на 0,40 процента в месячном выражении, и вырос на 0,30 процента в годовом. В свою очередь, эксперты прогнозировали повышение уровня потребительских цен на 0,40 процента, если сравнивать с сентябрем 2013-ого года, относительно августовского показателя изменение цен совпало с ожиданиями.

Продовольствие и одежда подорожали.

В сентябре продукты питания во Франции подорожали на 0,40 процента относительно предыдущего месяца, при этом цены на свежие фрукты и овощи выросли на 4,90 процента. Обувь и одежду выросла в цене на 6,10 процента. Между тем, стоимость транспортных услуг упала в цене на 4,00 процента, а цены на электроэнергию снизились на 0,20 процента.

В текущем году инфляция во Франции составит 1%, в 2015 году – ускорится до 1,1%.

По прогнозам Европейской комиссии, в 2014-ом году во Франции инфляция составит 1,00 процент, как и в прошлом году, а в 2015-ом году ожидается ускорение ее темпов до 1,10 процента. Согласно предварительным данным, в августе уровень инфляции в Еврозоне упал с июльских 0,40 процентов до 0,30 процентов годовых, это минимальный показатель, начиная с октября 2009-ого года.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев