Как сообщает издание Financial Times, фонды, представляющие Центробанк, стали миноритарными (неконтролирующими) акционерами Mediobanca – главного инвестиционного банка Италии.
21 октября Mediobanca сообщил о том, что китайский Центробанк купил 2,001 процента его акций.
Отмечается, что управление валютного контроля Китая, которое распоряжается всеми валютными резервами, а это около 4 триллионов долларов,заплатило почти 2,5 миллиарда евро за 2% участия в самых крупных компаниях Италии. Ими являются Telecom Italia, Fiat Chrysler Automobiles (FCA), Prysmian Group, Ente Nazionale Idrocarburi и Ente Nazionale per l'Energia eLettrica.
Все это говорит о том, что управление валютного контроля Китая не придерживается больше прежнего инвестиционного курса, из-за падения процентов по активам с фиксированной прибылью в последнее время.
Что думают сами итальянцы.
Инносензо Чиполетта, специалист университета в Тренто, подчеркивает, что скорее всего это финансовые инвестиции, а не стратегические, так как, по его мнению, выгоднее вкладывать деньги в государство, которое находится в нижней области экономического цикла.
Итальянское правительство не против таких денежных вложений в свое производство и экономику. Итальянский премьер-министр Маттео Ренци прошлой неделе встретился с китайским премьером Ли Кэцян в Риме. В результате были достигнуты торговые соглашения на 8 миллиардов долларов.