Курс евро падает на фоне покупки ЕЦБ ценных бумаг банков стран ЕС

курс евро

По сообщению Центробанка, на прошлой неделе им был приобретен пакет облигаций банков в размере 1.7 миллиарда евро. Покупки происходили начиная с 20 октября. Однако до сих пор остается неизвестным, какие страны продали свои ценные бумаги. Но по неофициальным данным от компетентных источников это были банки Японии, Франции и Германии.

Для поддержания экономической стабильности в еврозоне главный банк Европы рассчитывает задействовать рынок ипотечных бумаг, ведь его объем сейчас находится на уровне 3,3 триллионов евро. Уже 250 лет данные облигации привлекательны для вложений, так как они обеспечены и гарантированно застрахованы.

Надо отметить, что это уже третья подобная программа ЕЦБ начиная с 2009 года. Тогда, во время первой, Центробанк смог увеличить свои активы на 60 миллиардов евро, и намеревался повысить их на 40 миллиардов во время второй, однако она была прекращена на середине.

Ранее сообщалось, что Европейский центральный банк получил в собственность краткосрочные ипотечные ценные бумаги от банков Испании, проводя политику скупки активов. Так же недавно была обнародована покупка ценных бумаг Intesa Sanpaolo SpA – самого большого банка Италии, и BNP Paribas SA и Societe Generale SA двух главных банков Франции.

Планы Банка Европы.

Марио Драги, глава Центробанка, заявил, что программа рассчитана на два года как минимум, и за это время сначала банк уже в первой половине октября начнет скупать долговые ипотечные бумаги, а уже в четвертом квартале – ABS – бумаги, обеспеченные активами.

По заявлениям же вице президента банка Витора Констанцио, общая стоимость активов ABS в текущей программе ЕЦБ может достигнуть рекордных 1 триллиона евро.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев