Курс евро падает к доллару на фоне незначительного экномического роста ЕС

курс евро

По предварительным данным, опубликованным Европейским Статистическим управлением, экономический рост 18 государств ЕС в третьем квартале составил 0,2 процента по сравнению с предшествующим, благодаря росту показателя в Германии Франции. Свой вклад внесла и Греция.

Отметим, что по опросам аналитиков ожидалось повышение ВВП на 0,1 процент, а если сравнивать с аналогичным кварталом прошлого года, рост составил 0,8 процентов. Практически так же, во втором квартале рост составил 0,1 процент относительно первого и 0,8 процента к прошлогоднему, хотя ожидалось на 0,1 процент меньше.

Германская экономика показала рост на 0,1 процента в квартальном исчислении, как и ожидалось, а в годовом – 1,2 процента при корректировке на количество рабочих дней, вместо прогнозируемых 1,1. Французский ВВП в последнем квартале поднялся на 0,3 процента, а в годовом исчислении на 0,4, что не стало неожиданностью.

Экономика Евросоюза постепенно выбирается из кризиса, наступившего во втором квартале прошлого года, и продолжает бороться с его последствиями, такими как, например, высокий показатель безработицы. Так Центробанк Европы учитывает снижение роста экономики и инфляции, но предлагает увеличить стимулирование экономики.

За шестилетний кризис в Греции ВВП снизился на 25 процентов, и нельзя не заметить, что в этом году показатель растет каждый квартал и в третьем составил 0,7 процента.

Мнение специалистов.

По словам аналитиков, опубликованные предварительные показатели ВВП Евросоюза за третий квартал говорят о небольшом улучшении в экономике еврозоны. Однако, так же был обнародован предварительный отчет по октябрю, который оказался хуже ожидаемых значений. Данные публикации практически не оказали влияния на котировки европейской валюты. Но так как, по-прежнему, от Центробанка ожидаются меры по смягчению экономики и низкая инфляция скорее всего затянется, то Европу может ожидать ухудшение экономического положения.

Сегодня 26 ноября, курс евро продолжил снижаться к доллару США в долгосрочном падении и достиг уровня 1,2357 доллара за евро - отметили специалисты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшая важная поддержка расположена совсем рядом - на уровне 1,2255.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев