Курс евро падает на фоне снижения цен на потребительские товары

курс евро

Впервые за 5 лет цены на потребительские товары в Евросоюзе снизились в годовом исчислении. Такая ситуация была в последний раз зафиксирована во время финансового кризиса и мирового упадка экономики.

Европейское статистическое агентство Eurostat, обнародовало в своем отчете данные о том, что в декабре минувшего года в странах еврозоны наблюдалось уменьшение гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) на 0,2%. Полученные показатели вышли хуже тех, что прогнозировали. Ожидалось уменьшение значения индекса на 0,1%. Главной причиной, оказавшей влияние на инфляцию, называется стремительное снижение составляющей Energy индекса HICP, учитывающей стоимость энергоносителей.

При этом данное уменьшение индекса, учитывающего потребительские цены, стало для ЕС первым с 2009 года. Надо сказать, что уже 22 месяца инфляция не может достигнуть принятого Центробанком целевого значения в 2%.

Темпы инфляции в 2014 году снижались постепенно, одновременно с уменьшением роста экономики ЕС. На экономику еврозоны до сих пор негативно влияют слабая экономическая активность, очень большой уровень безработицы, а также тот фактор, что компании не спешат инвестировать свои капиталы.

Последствия дефляции и способы предотвращения.

Отметим, что в том случае, если дефляция не остановится, правительства и компании еврозоны будут в затруднении оплатить свои займы, которые со времени образования Евросоюза достигли рекордных значений.

Напомним, что председатель Европейского Центробанка Марио Драги, в связи с угрозами дефляции, обещал, что Центробанк будет в состоянии применить новые меры и инструменты для стимулирования экономики.

Но многие аналитики уже заявили, что курс на программу количественного смягчения – то есть скупку государственных ценных бумаг стран Евросоюза — не приведет к ожидаемому результату.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев