Греки могут отказаться от евро против своего желания

курс евро

После выборов у греков появилось радикально настроенное правительство, если судить по предвыборным обещаниям. И опять встал вопрос о выходе Греции из Евросоюза, но не потому что все греки очень этого хотят, а потому что программа нового премьера не стыкуется с требованиями иностранных кредиторов.

В выборах победила коалиция СИРИЗА. Ее глава Алексис Ципрас против политики жесткой экономии, которую требовала от страны Еврокомиссия. Поэтому придется заново обсуждать новый курс страны с Европой.

По мнению главного аналитика Hellenic Foundation for European and Foreign Policy Джорджа Тзогопулоса новое правительство не станет отказываться от старых соглашений по финансовой поддержке, но попытки смягчить условия все-таки последуют, при этом Греция попробует доказать несостоятельность экономии как для себя, так и для ЕС.

При этом следует вспомнить что ЕЦБ только запустил программу QE объемом в триллион евро и это шанс для греков продать свои ценные бумаги на миллиарды евро, поэтому вступать в конфликт не стоит. Однако некоторые видят здесь политическую подоплеку.

Аналитик BGC Partners Майк Ингрэм считает, что у греков не осталось сейчас никаких способов давления на ЕС и возможные убытки от выхода Греции из еврозоны будут невелики. Еще несколько лет назад у коммерческих банков Европы было очень много греческих государственных ценных бумаг, однако в настоящее время все они принадлежат государственным структурам – ЕС и МВФ. Поэтому греческие долги могут быть списаны без особых потерь.

Возможные пути решения.

Ципрас уже сообщил о планируемой соцпрограмме объемом почти 11,5 миллиарда евро, что не стыкуется с политикой жесткой экономии. Но скоро выборы в Ирландии и Испании, и многие аналитики говорят о победе партий наподобие СИРИЗА. Поэтому перед ЕС стоит задача либо смягчать условия финансовой поддержки греков, либо пересматривать саму политику экономии, но тогда испанцы с ирландцами могут захотеть того же. А если позволить Греции выйти из еврозоны, то это может стать прецедентом.

Уже сообщалось, что власти Финляндии не готовы простить грекам долги, но финны согласны пойти на уступки и в ходе переговоров увеличить время для выплаты задолженности - пояснили в пресс-службе компании TusarFX.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев