Неопределенность в Греции не мешает укреплению европейской валюты

курс евро

Курс евро к доллару немного поднимается, несмотря на сохранение неопределенности в отношении Греции, - сообщают в аналитическом отделе компании "Пантеон-Финанс". Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил в воскресенье, что Афины, вопреки давлению со стороны европейских партнеров, не стонут просить продолжения нынешней программы помощи.

Ципрас подтвердил планы увеличения минимальной заработной платы, восстановления не облагаемого подоходным налогом минимума зарплаты, приостановки приватизации объектов инфраструктуры. Необходимо отметить, что такие действия идут вразрез с текущей экономической программой, одобренной кредиторами.

Как заявили эксперты рынка Forex-компании "Пантеон-Финанс", американская валюта поднялась в пятницу против основных валют после публикации данных по занятости в Америке, укрепивших прогнозы участников рынка по поводу повышения процентных ставок Федрезервом в середине 2015 года. Более высокие процентные ставки в Америке укрепят привлекательность доллара США для инвесторов, так как прибыль по деноминированным в доллар активам поднимется. Численность рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора Америки в январе месяце увеличилось на 257 000 после подъема на 329 000 в декабре. Уровень безработицы вырос до отметки в 5.7 процентов с 5.6 процентов в декабре. Еще два показателя, за которыми внимательно следит Федрезервная система, почасовой заработок и уровень экономически активного населения, в январе месяце увеличились.

Крепкие данные по занятости способствуют восстановлению позитивного отношения инвесторов к росту экономики, которая еще недавно показывала неуверенное восстановление. Тем не менее, Соединенные Штаты не обладают иммунитетом против снижения темпов, которым подверглись уже крупнейшие мировые экономики.

Пара евродоллара сохраняет позиции.

В пятницу инвесторы ожидали публикации данных по занятости в Америке. Ожидания инвесторов оправдались, и позитивные данные укрепили спрос на американскую валюту. Вместе с тем в понедельник, 9 февраля, цена по евро уверенно возобновила движение вниз и, хотя по-прежнему сохраняются шансы продолжения развития коррекции, все же на данный момент может образоваться приемлемая точка для продажи пары.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев