Евровалюта достигла минимумов сессии на фоне укрепляющегося доллара

курс евро

В понедельник, 13 июля, европейская валюта опустилась до минимума сессии против укрепляющегося доллара США, так как рынки отреагировали на известия о том, что лидеры еврозоны выработали соглашение относительно финансовой помощи Греции, пока Афины в ближайшие несколько дней реализуют обещанные меры жесткой экономии, - отмечают в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets. Евровалюта кратковременно дотронулась до максимума сессии после появления данных относительно достижения соглашения перед тем, как отскочить и продолжить движение вниз.

Пара евродоллара торговалась на уровне 1.1053, опустившись на 0.94 процента на протяжении дня, при этом отскочив от максимальных позиций 1.1197, в то время как пара евродо/йена ушла вниз на 0.46 процента, до уровня 1.3641. в понедельник и вторник греческий парламент должен утвердить новое законодательство для того, чтобы выполнить меры, согласованные в Брюсселе, среди которых пенсионная реформа и новый режим налогообложения с продаж. Законодательные органы целого ряда стран зоны евро также должны дать свое согласие на любое новое кризисное финансирование.

Паре евродоллара не удалось закрепить свои позиции выше отметки 1.1200 доллара.

В пятницу евро вырос практически на 1 процент на фоне укрепления оптимизма относительно потенциального позитивного соглашения между Грецией и ее кредиторами. Особенно это актуально в свете запланированной на воскресенье встречи Еврогруппы и саммита лидеров Евросоюза, - разъяснили эксперты рынка Forex-компании HY Markets.

Однако специалисты все равно настроены скептически. В случае подписания договоренностей с кредиторами кратковременное укрепление евровалюты закончиться возобновлением слабости евро, в силу того, что инвесторы, судя по всему, вернутся к фондированию евровалюты позиций carry trades.

В случае выхода Греции из еврозоны Евроцентробанк может быть вынужден использовать имеющийся в его распоряжении инструментарий для сохранения контроля над спредами суверенных долговых обязательств. Либерализация монетарной политики приведет к укреплению давления на евро. В конечном счете Евроцентробанк сможет контролировать спреды. Тем не менее, аналитики считают, что чем спокойнее рынки будут торговаться после выхода Греции из еврозоны, тем более негативные долгосрочные последствия будут угрожать евровалюте.

С точки зрения технической составляющей, паре евродоллара не удалось закрепить свои позиции выше отметки 1.1200 доллара США, - отмечают эксперты рынка Форекс компании HY Markets.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев