Курс доллара относительно большинства основных мировых валют стабилен во вторник, 6 октября. Американская валюта фиксирует повышение за последние дни, связанное с ожиданиями более длительного сохранения процентной ставки Федрезервной системы у нулевой отметки, - сообщают в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets.
Японская йена растет в цене. Участники рынка также внимательно следят за заседанием Банка Японии, которое стартовало во вторник и закончится в среду. Большая часть экспертов не ожидают изменений кредитно-денежной политики японского Центробанка. Австралийский доллар растет в цене пятую сессию к ряду, в силу того что трейдеры опустили ставки на снижение скорости кредитования в стране после прошедшего во вторник заседания Резервного банка Австралии. Центральный банк оставил базовую ставку на рекордно низкой отметке в 2 процента.
Австралийская валюта в паре долларом США выросла на 0.7 процента, до отметки 0.7130 доллара. Курс индонезийской руппи к американскому доллару идет верх самыми стремительными темпами с мая 2012 года (1.8 процента) на сигналах о том, что инвесторы стали возвращаться к вложениям в активы Индонезии. Участники фьючерсного рынка оценивают вероятность повышения ставки Федрезерва меньше чем в 50 процентов до марта 2016 года. Шансы повышения стоимости кредитования на ближайшем заседании (27-28 октября) оцениваются всего лишь в 10 процентов.
Европейская валюта к 9.19 мск во вторник, 6 октября стоила 1.1188 доллара, как и на момент закрытия предыдущей сессии в Нью-Йорке. Японская валюта выросла в цене к доллару США со 120.46 до 120.27 йены. Стоимость евро в паре с йеной упала до 134.55 с 134.77 йены.
Евро проигнорировал повышения европейских фондовых рынков.
Евровалюта консолидируется после пятничного ралли, спровоцированного слабыми данными по рынку труду Америки. Об этом сообщили эксперты рынка Форекс компании HY Markets. Евро проигнорировал подъем фондовых рынков Европы и не слишком впечатляющие отчеты по деловой активности в сфере услуг и розничным продажам, так как главным катализатором на рынке на данный момент является слабость американской валюты.
В 17:00 GMT стартует выступление руководителя Евроцентробанка Марио Драги.
Пара евродоллара торгуется немного выше отметки 1.1200 доллара, при этом промежуточное сопротивления находится в районе утренних максимумов на отметке 1.1280 доллара, преодоление которого откроет путь на 1.1320 доллара – пятничные максимумы, отмечают эксперты рынка Форекс компании HY Markets. Ближайший уровень поддержки находится в районе 1.1200 доллара, затем – на 1.1140/45 (минимум 28 сентября и 1 октября).