Как заявил аналитик компании SunbirdFX, Руслан Спиллер Евроцентробанк продолжает держать участников рынка в неведении своими намеками на продолжение цикла ослабления монетарной политики. Вследствие чего евровалюта пережила едва ли не самую ужасную неделю за последние пару месяцев.
Пара евродоллара продолжает коррекцию.
Народный банк Китая также ответил на «голубиную» риторику Марио Драги и сократил ставку кредитования до 4.35 процента, то есть на 25 базисных пунктов. Депозитная ставка достигла исторического минимума в 1.5 процента, норматив отчислений в фонд обязательных резервом достиг 17.5 процента.
По расчетам экономистов, данные меры должны вернуть в банковскую систему близко 560 миллиардов юаней. Эксперты схожи во мнении о том, что улучшение на глобальных финансовых рынках может стать основания повышения Федрезервом ставки по федеральным фондам из-за снижения напряженности на международном рынке. Но в ближайший период времени этого не следует ожидать, в силу того, что слабые статданные по занятости, снижение скорости роста ВВП в третьем квартале и непреодолимое стремление РСЕ двигаться к таргету вынуждают фьючерсы выдавать приближенную к нулю – 6 процентов, вероятность начала нормализации кредитно-денежной политики на предстоящем заседании FOMC.
Но более перспективным в этом отношении выглядит декабрь. Повысившиеся шансы до 37 процентов, способствуют доллару в достижении лучшего недельного результата за последние 10 месяцев. Гринбек снова на конец, ведь фактор разных векторов кредитно-денежной политики никуда не исчез, к тому же, как не снижала темпы экономика Америки, она все равно выглядит лучше, - отмечают эксперты рынка Форекс компании SunbirdFX.
Тенденция по направлению вниз пары евродоллара, стартовавшая от уровня сопротивления 1.1495, краткосрочно остановилась в области поддержки 1.1015 и отбилась вверх, на коррекцию. Восходящая коррекция развивается на сниженных объемах – сигнал в сторону ослабления силы покупателей. Весьма высоки шансы того, что после теста сильного уровня сопротивления 1.1105 случится консолидация с отскоком цены вниз.
В качестве ближайшей цели снижения цены евродоллара повторно выступит уровень поддержки 1.1015.