Европейская валюта немного сдала позиции на фоне решения ЕЦБ

курс евро

 В пятницу, 9 декабря, доллар США немного поднялся из-за роста прибыльности американских облигаций, в то время как евро сдал позиции, поскольку решение Евроцентробанка продолжить программу скупки активов, несмотря на сокращение ее объема с апреля 2017 г., разочаровало валютных «быков», - заявили аналитики Vipro Markets. Долларовый индекс прибавил 0.04 процента, поднявшись до отметки 101.140. Индекс готовится подняться на 0.3 процента за неделю. Американский доллар укрепился на 0.3 процента к японской йене до 114.34 йены, подобравшись к 10-месячному пику -114.830, достигнутому неделей ранее.

Евро немного теряет очки.

Прибыльность десятилетних облигаций Казначейства Америки возросла до 2.445 процента. Доходность снова подошла к полуторагодовому пику в 2.492 процента, что был достигнут на минувшей неделе, после повышение прибыльности облигаций еврозоны накануне. Доходность долгосрочных облигаций еврозоны возросла, а европейская валюта просела в четверг после того, как Евроцентробанк заявил о том, что сократит объем программы до 60 миллиардов евро в месяц с апреля 2017 года с нынешних 80 миллиардов. Скупка активов продолжится до конца 2017 года, но может продлиться и дольше в случае необходимости. Евро упал на 0.05 процента, до уровня 1.0610 доллара США после снижения на 1.3 процента неделей ранее, когда он понес максимальные внутридневные потери с конца июня.

Евроцентробанк продолжит срок действия программы QE до декабря 2017 года, - заявил М. Драги. При этом Центральный банк объявил, что будет продолжать выкупать активы объемом в 80 миллиардов евро в месяц до марта 2017 года включительно, а с апреля объем выкупа активов снизиться до 60 миллиардов евро в месяц. Также Центральный банк Европы скорректировал параметры QE с 1 января 2017 года, в частности, смягчил требования к сроку обращения и прибыльности акций, что подлежат выкупу.

После этих известий евро опустилась как к доллару США, так и к российскому рублю, - отмечают эксперты рынка Форекс компании Vipro Markets. Пара EUR/RUB в ходе предыдущей торговой сессии установила новый минимум за год на отметке в 67.15 рубля. Позиции же американской валюты оказались более стабильными, однако накануне курс также преодолел важную область поддержки – 63.5 рубля, освободив себе путь к движению вниз.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев