Курс фунта стерлингов может пострадать в случае введения уголовной ответственности за манипуляции на рынках

курс фунта стерлингов

Согласно заявлению министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, власти страны намерены ввести уголовную ответственность за спекуляции котировками на рынке иностранной валюты, рынках сырьевых товаров и облигаций.

Власти Британии составят собственные нормы, отвечающие потребностям страны.

При этом чиновник уточнил, что британские власти не собираются вводить у себя в стране меры уголовной ответственности за манипулирование на рынках, разработанные Европейским Союзом. «Вместо этого, Великобритания разработает свои собственные нормы, которые будут больше подходить потребностям Лондона – ведущего финансового центра Европы», - сообщил Осборн.

«Для экономики Британии очень важна репутация Лондона. Например, расположенные здесь рынки являются основоположниками процентных ставок по ипотеку для граждан страны, здесь же определяются обменные курсы , оказывающие влияние на экспорт и отпуска, на цены на сырьевые товары. И я собираюсь предпринять все необходимые меры, чтобы не допустить злоупотреблений и пресечь некорректное поведение. На рынках должна царить справедливость, и люди, зависящие от них, должны чувствовать уверенность и защищенность», - добавил председатель Минфина.

На рынке иностранной валюты в Британии замечены финансовые манипуляции сродни манипуляций в 2008 году со ставкой LIBOR.

Необходимо напомнить, в 2008-ом году вспыхнул скандал на фоне появления информации о махинациях сотрудников ведущих английских банков при определении ставки межбанковского кредитования (LIBOR), выступающей международным ориентиром при определении процентных ставок по финансовым продуктам на сумму 350,00 триллиона долларов, в частности, по ипотечным кредитам.

В том числе, последнее время в СМИ стала появляться информации об аналогичных махинациях и на рынке иностранных валют. Мировой объем данного рынка составляет 5,00 триллионов долларов ежедневно, и существенная его часть приходится на Лондон. В связи с чем, каждый день на лондонском рынке определяются эталонные обменные курсы.

В свою очередь, правительство Великобритании опасается, что введение мер, разработанных Евросоюзом, приведет к тому, что банки, действующие на английском рынке, переведут свой бизнес в другие финансовые центры. В связи с этим, Лондон собирается установить собственные правила.

Сегодня 18 июня, курс фунта стерлингов продолжил свое укрепление в направлении долгосрочного восходящего тренда и торгуется на уровне 1,6944 долларов за фунт - рассказали аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшим важным уровнем сопротивления выступает исторический максимум 1,7042.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев