Курс фунта стерлингов на Forex слабеет на фоне ухудшения ситуации с ипотечным кредитованием в Британии

курс фунта стерлингов

В Великобритании в III-ем квартале доступность ипотечных кредитов снизилась до минимальной отметки, начиная с аналогичного периода 2008-ого года.

Индикатор доступности ипотечного кредитования в Британии оказался на минус 28,5 пунктах.

По данным Центрального Банка Великобритании, показатель доступности ипотечного кредитования, расчетом которого занимается сам регулятор, за период июль-август уменьшился с (+8,20) пункта, зафиксированных во II-ом квартале текущего года, до (-28,50) пункта. Индекс опустился ниже нулевого уровня впервые, начиная с 2012-ого года.

Как отмечается в обзоре Банка Англии, финансовые компании страны настроены более пессимистично и ждут более существенного изменения цен на недвижимость, и, что логично, стремятся меньше брать на себя риски.

FPC готов урегулировать ситуация на рынке недвижимости.

Стоит отметить, Комитет по финансовой политике FPC внес предложение британскому правительству наделить его дополнительными полномочиями по внедрению отдельных ограничений для рынка ипотеки, поскольку темпы удорожания жилья достигли своих предельных значений.

«На фоне изменения отношений к риску и существующих ожиданий банков в отношении цен на жилье ухудшилась доступность ипотеки», - указано в обзоре английского регулятора.

Банки снизили свои оценки относительно динамики стоимости жилья.

При этом, индикатор оценки перспектив цен на жилье финансовыми организациями в III-ем квартале снизился с (+0,70) пункта, зафиксированных в предыдущем квартале, до (-10,10) пункта. Стоит отметить, показатель опустился ниже нулевого уровня, впервые с I-ого квартала 2013-ого года.

Показатель изменения аппетитов к рискам банков сократился с (-2,30) пункта до (-25,50) пункта. Во II-ом квартале также существенно упал индикатор спроса на ипотеку с (+26,80) в предшествующем квартале до (-27,40) пункта.

В тоже время, банки не забыли сообщить о снижении внимания к кредитованию заемщиков, в то время как потенциальная сумма кредита достигает свыше 90,00 процентов от стоимости приобретаемого жилья.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев