Приближение референдума в Британии не дает стерлингу отправиться вверх

курс фунта стерлингов

 В последнее время участники рынка все чаще стали задумываться о том, удастся ли руководителю британского Банка Марку Карни выполнить свои бесчисленные обещания. Об этом заявил Артур Берзиньш, аналитик фонда Nordhill Capital. Во время своего выступления на саммите министров финансов и лидеров стран Большой 20 в Шанхае Карни предупредили о том, что не следует использовать девальвацию валют, чтобы устранить последствия снижения экономики. Между тем Евроцентробанк и Банк Японии уже ввели у себя отрицательные индексы процентных ставок и вывели конкурентную девальвацию на новый уровень.

Не исключено также и то, что их валюты будут опускаться, в силу того, что трейдеры закладывают в цены возможность введения новых стимулов. Это можно назвать нормальным, если есть место для маневра, но текущий ставки уже находятся в области нуля, и обстановка начинает накаляться. Эксперты предупреждают о том, что весьма важным является избежать ловушки ликвидности на мировом уровне.

Пара фунт/доллар достигла последних семилетних минимумов.

По данным экспертов рынка Форекс инвестиционного фонда Nordhill Capital падение британской валюты в некоторой мере связано с референдумом, запланированном к проведению на июнь месяц, относительно членства Британии в Европейском союзе. Вместе с тем нельзя откидывать реакцию инвесторов на комментарии чиновников из британского банка, которые решили резко сократить шансы на повышение ставки и параллельно вести речь о возможном ее снижении.

Как считают аналитики рынка Форекс, до предыдущей недели перспектива снижения ставки в Англии казалась весьма не близкой, и просто фантазией трейдеров, склонных к бегству от риска. Но уже на текущей неделе три члена Комитета по монетарной политике вместе с самим Марком Карни сокрушаются по поводу внешних рисков и намекают на то, что Банк еще имеет возможность ослабить политику, в случае необходимости. Это спровоцировало появление у трейдеров некоторых сомнений относительно того, будет ли ставка повышена ранее 2019 года. Тем временем фунт стремительно опускается к минимумам с 2009 года.

Свежие минимальные показатели 2016 года и практически семи последних лет увидела пара фунт/доллар на неделе. В пятницу, 26 февраля, она получила поддержку только выше основания восходящего дневного канала и минимума 18 марта 2009 года.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев