Пара фунт/доллар опустилась до 2-месячного минимума

курс фунта стерлингов

 В пятницу, 16 июня, британец опустился до торгового минимума на фоне того, что Британский банк принял решение по поводу того, чтобы оставить ставку неизменной, а также снова предупредил, что для мировых рынков существуют риски на фоне возможного выхода Британии из состава Европейского союза, - заявил Артур Берзиньш, аналитик компании Nordhill Capital.

Пара фунт/доллар снижается.

Валютная пара фунт/доллар просела вниз на 0.72 процента, до практически 2-месячного минимального уровня 1.4105 после минимума торгов в 1.1434 накануне заявления. Банк Великобритании также заявил о сохранении процентной ставки на отметке в 0.50 процента, как и предполагали многие. Ставка остается на текущем рекордно низком показателе с марта 2009 года. Центробанк также принял решение в пользу того, чтобы сохранить объем программы покупок активов, финансируемых за счет выпуска резервов Центробанка, на сумму в 375 миллиардов фунтов стерлингов.

Центральный банк Англии предупредил о том, что вероятность выхода из состава Европейского союза несет риски для финансовых рынков страны, а также мировых рынков. Протокол заседания банка показал, что существуют признаки отказа от крупных покупок, таких как покупок недвижимости или автомобиля, на фоне снижения покупательной способности со стороны потребителей и предприятий в ожидании результатов референдума 23 июня.

Также Банк предупредил о повышающейся вероятности того, что стерлинг продолжит опускаться в случае, если страна все же примет решение в пользу выхода страны из ЕС. В протоколе сообщается о том, что, судя по недавнему поведению валютного рынка, если жители Британии проголосуют за отказ от членства страны в Евросоюзе, то нацвалюта может продолжить снижение, причем это может случиться достаточно резко. Банк предупредил, что референдума может значительно сократить прогнозы расширения объемов производства и роста инфляции.

Помимо этого, протокол продемонстрировал, что в планы чиновников банка входит вариант действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы предотвратить обвал рынка в случае выхода Британии из ЕС. Решение было принято после того, как результаты двух новых опросов продемонстрировали увеличение количества сторонников Brexit. В среду Федрезерв указал референдум в Британии в качестве одного из факторов, на фоне которых было принято решение сохранить процентную ставку без изменений.

По данным экспертов рынка Форекс инвестиционного фонда  Nordhill Capital, фунт немного поднялся в отношении к слабому евро, пара евро/фунт просела вниз на 0.1 процента, до уровня 0.7917.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев