Фунт оказался под давлением распродаж

курс фунта стерлингов

 В понедельник, 27 июня, британская валюта снова оказалась под давление распродаж и опустилась к 31-летнему минимальному показателю. Об этом заявили аналитики  FOREX MMCIS group. Фунт оказался под давлением на фоне решения, принятого британцами на референдуме о том, чтобы выйти из состава Евросоюза. В связи с чем на рынках также была замечена массовая распродажа на мировых рынках.

Пара фунт/доллар опустилась практически на два процента.

Пара фунт/доллар просела на 1.83 процента, до уровня 1.3427, после снижения до 1.3356 накануне, при этом торгуясь в области пятничного минимума 1.3228 – наиболее низкого показателя с 1985 года. Как заявил в этот день министр финансов Британии Джордж Осборн, исход референдума, вероятнее всего спровоцирует дальнейшую волатильность на рынках финансов, но при этом отметил, что экономика достаточно сильна, чтобы противостоять предстоящим вызовам.

Британец рухнул из-за опасений того, что такой итог народного голосования может оказать негативное влияние на инвестиции в экономики Британии, что поставит под удар Лондон, в качестве мирового финансового центра, и усилит политическую неопределенность на несколько месяцев вперед. Необходимо также отметить, что в пятницу премьер-министр Дэвид Кэмерно ушел в отставку. Голосование может спровоцировать раскол в Соединенном Королевстве в связи с тем, что Шотландия планирует провести референдум об отсоединении.

Стерлинг снова снижается к 2-летним минимумам в отношении евро, пара евро/фунт выросла на 1.23 процента, до уровня 0.8227, при этом подступая к пятничному пику 0.8312. Британская валюта обвалилась практически на 2 процента в отношении йены, пара фунт/доллар находится на отметке 137.13, после пятничного снижения до 3.5-летнего минимального уровня 133.65. Европейская валюта также оказалась под давлением в отношении доллара и йены в качестве валюты-убежища, на фоне опасений, что «Брексит» ухудшит перспективы Евросоюза и европейской экономики.

На фоне исхода британского референдума, премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник обратился к министру финансов Таро Асо с просьбой о том, чтобы тот еще более внимательно следил за валютным рынком и при необходимости принять меры. Долларовый индекс, отслеживающий динамику доллара против торгово-взвешенной корзины из шести главных валют, поднялся на 0.49 процента, до отметки 96.11.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев