Торговый дефицит США компенсируется дешевой нефтью

Торговый баланс США поднялся на 10,7% (до минимального с 2010 года). Кроме грубого падения цен на нефть, этому способствовали увеличившийся экспорт продуктов машиностроения и снизившийся импорт электроники.

Ожидается, что новые статистические данные приведут к пересмотру показателей экономического роста США во II-ом квартале в сторону повышения.

В соответствии с отчетом Департамента торговли США нехватка торгового баланса сократилась в июне до 42,9 млрд. долларов. Снижение дисбаланса на 10,7% произошло в связи падением нефтяных цен, спровоцировавших снижение импорта в денежном эквиваленте на 1,5% (до 227,9 млрд. долларов). Плюс, снизился ввоз компьютерной техники и телевизоров.

Одновременно, увеличились объемы экспорта на 0,9% (до 185 млрд. долларов), за счет продукции машиностроительных отраслей и автомобилей. Увеличение экспорта произошло в страны ЕС на 1,7%, однако, поток американских товаров в китайские страны снизился на 4,3%.

«Во II-о квартале на фоне положительных данных могут быть пересмотрены показатели ВВП на 0,5%», - сообщил эксперт Стефан Стенли агентству Bloomberg. По мнению аналитика, «не учитывая рецессию в секторе евро и снижение экономического роста в Азии, экономика Штатов в достаточной мере стабильна и способна сохранить и увеличить темпы роста». Учитывая снижение долгового кризиса в Европе и возобновление промышленного производства в Китае, цены на нефть недолго останутся на низком уровне, в скором времени они начнут расти.

В тоже время, последовательная стабилизация внешнеторгового баланса способствовала решению вопросов дефицита бюджета США. Следует напомнить, что до конца текущего года Конгресс должен выбрать политику поведения: либо вводить новые налоги и сокращать госрасходы, либо очередной раз повышать уровень госдолга. На сегодняшний момент, аналитики ожидают дефицит в размере 975 млрд. долларов. У истоков улучшения баланса – увеличение бюджетных расходов на 6%.

Как отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V курс доллара сохраняет восходящий тренд. Сопротивления для роста расположены на уровнях 83,02 и 83,08. А при пробитии поддержек в виде наклонного канала МФ и пивота МФ 82,28 возможна смена среднесрочного тренда.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев