ФРС манипулирует финансовыми рынками

Середина текущего года для большинства инвесторов и трейдеров было временем неопределенности, когда все были в ожидании развязки относительно греческого вопроса и ждали долгожданных решений от ЕЦБ и ФРС.

Кроме этого оптимизм товарных и фондовых рынков подогревался прогнозом относительно объявления очередного раунда количественного смягчения. Как пояснили аналитики разделов «Новости биржи» и «Новости США» журнала трейдеров «Биржевой лидер», 13 сентября 2012 года все ожидания участников рынка оправдались и ФРС США официально заявили, что начнут печатать новые доллары (QE3).

В рамках новой программы ФРС будет ежемесячно выкупать облигаций рынка недвижимости на 40 млрд. долл., при этом учетная ставка не будет повышаться до 2015 года, соответственно и банковские проценты по кредитам останутся на тех же уровнях. Еще до объявления решения ФРС, стоимость барреля нефти на бирже поднялась до 114 долл., евро укрепился по отношению к доллару до 1.28, а золото вместе с серебром существенно подорожали. В то же время М. Драги запустил программу выкупа трехлетних облигаций, а конституционный суд Германии одобрил участие государства в ESM.

Эксперты обратили внимание, что на данный момент рыночные механизмы ушли далеко от фундаментальных основ рынка, поэтому очередное вмешательство правительства США стало необходимой «инъекцией» для роста котировок. Накачивание рынка новыми деньгами для поддержания его роста заставляет инвесторов покупать даже самые рискованные активы, что приводит к созданию новых «пузырей» на рынке. При этом реальных катализаторов для роста фондового и товарного рынка пока нет, поэтому ФРС и приходится стимулировать национальную экономику посредством выпуском новых долларов.

Так на примере QE1 и QE2, происходило искусственное насыщение рынка и банковской сферы деньгами, которые шли на покупку высокорискованных активов, однако как только программа количественного смягчения заканчивались, рынки моментально сжимались. Таким образом, единственным способом выйти на логические и фундаментальные рыночные механизмы является отказ от регулярной дозировки в виде денежной массы.

Курс доллара продолжает снижаться - отмечают аналитики Академии трейдинга Masterforex-V, ближайшими важными уровнями поддержки являются локальный минимум 79,4 и пивот МФ 79,38. Сопротивления расположены в области наклонного канала МФ и пивота МФ 80,95.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев