Участники Федерального комитета по открытому рынку «Federal Open Market Committee» (FOMC) сообщили о своем решении снизить объем программы покупки активов на 10,00 миллиардов долларов, до 75,00 миллиардов долларов. При этом чиновники отметили: «Если ситуация в экономике США будет улучшаться и динамика экономических показателей будет положительной, ФРС продолжит сокращение программы QE3».
Решение о сокращении объемов программы количественного смягчения с 85,00 миллиардов долларов до 75,00 миллиардов было принято по результатам 2-ухдневного заседания комитета FOMC.
В частности, объем покупок ценных бумаг был снижен с 45,00 миллиардов долларов до 40,00 миллиардов долларов ежемесячно, объем покупок государственных облигаций США, обеспеченных ипотечными бумагами, снижен с 40,00 миллиардов долларов до 35,00 миллиардов долларов.
9 из 10 участников проголосовали за снижение объемов программы QE3.
За принятие данного решения выступило 9 из 10 представителей Комитета по открытому рынку, принявших участие в голосовании. Единственный респондент, который проголосовал против данного решения, - президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен. Он назвал принятые меры «преждевременными».
При принятии решения ФРС сослалось на положительную динамику на рынке труда США.
В сопровождающем заявлении, опубликованном регулятором, указано, что решение ФРС было принято на основании «положительной динамики на рынке труда США и улучшения дальнейших перспектив».
Пока плана по дальнейшему сокращению QE3 не существует.
Также, в документе говорится о существовании вероятности дальнейшего сворачивания программы покупки активов «умеренными темпами», данный вопрос будет решаться на последующих заседаниях. «Дальнейшее сокращение программы QE3 не расписано по графику и точных цифр пока нет. Все будет зависеть от экономических показателей»,- отмечают чиновники.
FOMC пересмотрел прогнозы по экономике США на 2014 год.
FOMC опубликовал свои пересмотренные прогнозы темпам роста ВВП, по инфляции и безработице. Прогнозы претерпели определенные изменения. Аналитики комитета повысили ожидания по темпам роста ВВП США на 2014 год с 3,10 процента до 3,20 процентов. Уровень безработицы в будущем году снизится до 6,30-6,60 процентов, прогнозируют в FOMC. Сентябрьский прогноз предполагал уровень безработицы на уровне 6,40-6,80 процентов.
Необходимо отметить, что в своем заявлении ФРС говорит о намерении «сохранить процентные ставки на установленных уровнях в течение длительного времени, после достижения уровня безработицы ниже 6,50 процентов.
На данных фактах курс доллара продолжил укрепление внутри флета 79,06-81,58 и торгуется на уровне 80,96 - говорят аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшие поддержки расположены на уровнях 79,50 и 79,06.