Баланс активов ФРС составил 4 триллиона долларов по состоянию на 18-ое декабря

курс австралийского доллара

По состоянию на 18-ое декабря 2013 года, размер активов на балансе ФРС США превысил 4,00 триллиона долларов, что произошло впервые за всю историю существования федерального агентства.

На протяжении нескольких лет показатель постоянно увеличивается. Главным стимулятором для этого послужили три раунда программы покупки активов ФРС после мирового финансового кризиса 2008 года.

Дальнейшее сокращение QE3 позволит ФРС увеличить свой портфель активов до 4,5 триллиона долларов.

В среду, 18-ого декабря, регулятор сообщил о своем намерении сократить объем ежемесячных покупок на 10,00 миллиардов долларов, до 75,00 миллиардов, уже в январе 2014 года. Согласно заявлению главы ФРС Бена Бернанке, в случае положительной динамики в экономике страны и на рынке труда, вероятность дальнейшего сокращения программы QE3 с шагом 10,00 миллиардов долларов увеличивается.

Очень возможно, что к концу 2014 года, объем портфеля активов ФРС США может достичь 4,50 триллиона долларов, что составляет ¼ годового объема ВВП страны, который оценивается в 17,00 триллионов долларов. Данная цифра может варьироваться в зависимости от экономических показателей. В том случае, если чиновник найдут состояние американской экономики удовлетворительным и каждом из восьми заседаний, намеченных на будущий год, примут решение об урезании программы покупки гособлигаций на 10,00 миллиардов долларов, то в будущем году объем активов вырастет на 450,00 миллиардов долларов.

ФРС США купит облигаций на 1,6 триллиона долларов.

Как отмечает экономист BNP Paribas Лора Рознер, в рамках действующей программы Федрезерв приобретет облигаций на сумму 1,60 триллиона долларов.

«Выкуп гособлигаций на 600,00 миллиардов долларов, который ФРС произвела за период с 2010 по 2011 годы, привел к сокращению доходности десятилетних облигаций приблизительно на 0,20 процентных пункта», - заявил глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

Хоть целью ФРС и не было зарабатывание денег на выкупе облигаций, тем не менее, она приумножила свой капитал. Начиная с 2009 года, доходы регулятора стали превышать 350,00 миллиардов долларов. Часть средств, вырученных в виде процентов по облигациям, ФРС использует для компенсации операционных расходов, остальные деньги направляются в фонд казначейства, который осуществляет платежи и выплаты пособий.

Курс доллара продолжает укрепляться внутри флета 79,06 - 81,58 и достиг уровня 81,00 - пояснили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшими поддержками являются уровни 79,50 и 79,06.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев