В настоящее время администрация Б. Обамы предпринимает все меры, цель которых не допустить крах американской финансовой системы, в противном случае негативные последствия коснуться не только простых американцев, но и всего мира.
Как рассказали аналитики отдела «Новости США» и «Новости Форекса и биржи» интернет журнала «Биржевой лидер», Соединенные Штаты Америки долгие годы оставались мощной сверхдержавой, влияние которой простираются по всему миру.
Однако в последние годы произошли некоторые геополитические изменения, в результате которых на первое место вышел Китай, Россия, Евросоюз, оставив США позади. В связи с чем, многие эксперты прогнозируют скорое падение американской валюты и установление новой мировой резервной валюты, которой может стать китайский юань.
Между тем очередной удар по гегемонии США на международной арене нанесла Росси и Китай, которые объединившись, смогли уладить сирийской конфликт, тем самым не дав Западу начать очередное военное вторжение в арабский мир.
Да и сами военные интервенции уже не так сильно поддерживают простые американцы как ранее, число противников чего уже превышает 70%. В целом же все больше стран заключают двусторонние договора, предусматривающие расчет в иной валюте, нежели доллар, что прямым образом сказывается не доходности американский компаний, курсах акций и ценных бумаг.
На данный момент среднесрочная перспектива котировок доллара будет зависеть от заседания ФРС, объявления уровня инфляции в пятницу и заседания по теме госдолга 7 февраля.