Курс доллара растет на фоне падения американского рынка акций

курс доллара

Четвертую сессию подряд снижается фондовый рынок Америки. Причинами для коррекции являются достаточно плохие данные по розничным продажам и признаки снижения активности во многих штатах страны. Об этом отмечается в «Бежевой книге» ФРС.

Американские фондовые индексы продемонстрировали очередное падение. Индекс Dow Jones во время внутридневных торгов потерял более 330 пунктов. В конце торгов котировки смогли отыграть часть потерь. Таким образом, 14 января NASDAQ, S&P 500, Dow Jones закрылись в минусе на 0.5 процента, 0.6 процента и 1 процент соответственно.

К основным причинам падения следует отнести плохие значения по розничным продажам за декабрь прошедшего года, которые оказались намного хуже прогнозов. Стоит сказать, что в октябре и ноябре прошедшего года данные по розничным продажам были пересмотрены в меньшую сторону.

«Бежевая книга».

Также негативную роль сыграла публикация «Бежевой книги». Это является обзором экономической активности, который формируется на отчетах 12 банков, входящих в ФРС Америки. В данном докладе отмечалось, что во многих американских регионов было зафиксировано торможение экономической активности, а также уменьшение оптимизма по поводу последующих перспектив экономики.

В Техасе, Миннеаполисе и Канзасе в энергетических компаниях было отмечено приостановка увольнения и найма сотрудников. А в компаниях, которые связаны с нефтяным сектором, прогнозируется в дальнейших планах значительное сокращение по капитальным затратам, наймам и бурению скважин.

Среди участников американских фондовых рыков все большее беспокойство вызывает тема обвала цен на нефть и других сырьевых активов.

По мнению Тома Стрингфеллоу, который является президентом Frost Investment Advisors, основная часть игроков начинает нервничать. Продолжают падать цены на сырье, а также усиливается понимание того, что в мировой экономики снижаются темпы роста. Американская экономика не сможет вытянуть весь мир. Плохие данные по розничным продажам показывают, что замедление активности может затронуть Америку.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев