Перспективы японской иены. Экономический рост ограничен

Современные модели развития и экономические концепции большинства развитых стран уже исчерпали свои возможности расти прежними темпами и дальше, поэтому даже чрезмерные усилия центральных банков не могут помочь стабилизировать ситуацию на финансовых рынках, решить проблему занятости и сдержать инфляцию.

При этом рынок в последнее время все чаще полагается на политиков, однако решить глубокие структурные проблемы им также не под силу, так как те меры, которые все-таки принимаются в ряде государств на высшем уровне, не могут в одночасье решить все диспропорции в экономике. Как пояснили аналитики раздела «Новости форекс» журнала «Биржевой лидер», судя по всему, мировая экономика в текущем году покажет существенное замедление по всем основным показателям производства и сбыта. Так неприятности, с которыми сталкиваются многие предприятия и кредитно-денежные учреждения, по большому счету только отошли на задний план, однако реальный спрос ослаб, и перспективы роста большинства крупных экономик резко ухудшился.

К примеру, в Соединенных Штатах ежегодный рост ВВП в 4 квартале 2011 года составил 4.1%. При этом на данный момент рост экономики США резко сократился и на конец года прогнозируется на уровне 1.7-2%. Китай также рапортует о существенном замедлении роста промышленного производства, который упал до трехлетнего минимума в 8.9%.

В Японии из-за повышения обменного курса японской Йены существенно снизился экспорт, из-за чего первоначальные оценки роста экономики в 1.4% были снижены до 0.7%. Чтобы удержать инфляцию на уровне в 1%, Центробанк Японии в течение года не раз предпринимал выкуп краткосрочных казначейских облигаций. Кроме этого на последнем заседании Банка было решено увеличить программу количественного смягчения до 80 трлн. Йен. При этом Йена по-прежнему остается одной из безопасных валют в мире, что также создает дополнительные предпосылки для повышения курса, что соответственно продолжает давить на национальную экономику.

Курс японской иены продолжает снижаться в долгосрочном плане - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Пара USD/JPY пробила важное сопротивление 84,17. В случае закрепления над ним, следующее сопротивление будет располагаться в области пивота МФ 85,50. Поддержки остаются прежними - наклонный канал МФ и пивот МФ 77,14.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев