Согласно сегодняшнему сообщению правительства страны, Внутренний Валовый Продукт Японии в IV-ом квартале прошлого 2012 года снизился на 0,40 процента в годовом выражении после предыдущего сокращения в III-ем квартале на 3,80 процента, за период апрель-июнь показатель опустился на 1,00 процент.
По мнению большинства аналитиков, опрошенных различными рейтинговыми агентствами, рост экономики Японии в прошлом квартале должен был составить 0,40-0,50 процентов. В IV-ом квартале относительно предыдущего показатель сократился на 0,10 процент, хотя эксперты прогнозировали подъем на 0,10 процент.
Таким образом, ожидания большинства экономистов не оправдались, - рецессия в Японии продолжилась и в IV-ом квартале прошлого года, что предоставляет дополнительное преимущество правительству страны в споре относительно необходимости проведения дальнейшего стимулирования экономики.
По результатам 2012 года, в общем Валовый продукт Японии увеличился на 1,90 процента, после падения на 0,60 процента годом ранее. В 2010 году показатель демонстрировал положительную динамику, поднявшись на 4,70 процента, в 2009 году можно было наблюдать снижение на 5,50 процента.
В IV-ом квартале 2012 года на территории Японии потребительские расходы увеличились на 0,40 процента, что не совпадает с прогнозами экономистов – рост 0,50 процентов. Снижение капиталовложений компаний, в том числе, не оправдало ожиданий рынка – 2,60 процента против 1,80 процента, - показатель движется в «медвежьем» тренде четвертый квартал подряд. Сокращению поддался и объем экспортируемых товаров на 3,70 процента.
Курс иены продолжает свое долгосрочное падение по отношению к доллару США - говорят эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V - в виде восходящей волны С или а(С) с сопротивлениями на уровнях 95.94 и 97.96. Поддержки расположены в области наклонного канала МФ и пивота МФ 77.42.
В IV-ом квартале 2012 года ВВП Японии опустился на 0,40%

Дата публикации: