Объем экспортируемых товаров из Японии в мае увеличился на 10,00%

В мае текущего года рост экспорта в Японии превысил ожидания экспертов на фоне повышения конкурентоспособности японских товаров за границей, связанного с ослаблением иены. Что еще раз доказывает эффективность политики премьера Синдзо Абэ.

Объем экспортируемых товаров в стоимостном эквиваленте в мае вырос на 10,00% в годовом выражении, превысив ожидания экономистов на 6,40%. Темпы роста показателя достигли максимального уровня с 2010 года. В натуральном выражении объем экспорта снизился на 4,80%.

На протяжении последних полугода, согласно сегодняшним данным, иена снизилась по отношению к «американцу» на 12,00%, что вызывало острую критику со стороны партнеров по торговле, в том числе, со стороны Южной Кореи. Синдзо Абэ свое целью преследует повышение прибыли на таких предприятиях, как Nintendo, Mazda Motor , которая будет направлена на повышение оплаты труда работникам и на внутренние инвестиции.

Как отмечают специалисты, уровень экспорта, в настоящий момент, впечатляющий - на фоне замедления китайской экономики и слабых данных по восстановлению экономики Еврозоны.

Дефицит торгового баланса составил 993,90 миллиарда иен, или 10,40 миллиарда долларов, в то время, как объем импорта увеличился на 10,00%. Дефицит торгового баланса в месячном выражении стал самым высоким в мае и занял третье место по величине за всю историю. Повышение расходов на импорт вызвано снижением курса иены, одновременно с тем, прекращение функционирования ядерных реакторов спровоцировало рос т спроса на энергоносители.

Наиболее сильный рост продемонстрировали объемы поставок в США, увеличившись на 16,00% в связи с ростом экспорта транспорта на 13,00%. Также вырос экспорт в Китай – на 8,30%. Поставки в Евросоюз снизились на 4,90%, показатель опускается на протяжении двадцати месяцев.

Курс иены формирует коррекцию к нисходящему среднесрочному движению - отмечают специалисты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Поддержками выступают уровни Фибоначчи 91.72 и 91.44. Сопротивления расположены в области наклонного канала МФ и уровней Фибоначчи 95.84, 96.50 и 97.12/26.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев