Японский рынок M&A снизился до минимума за последние десять лет

На фоне сниженного интереса покупателей к активам, связанного с ослаблением иены, в первом полугодии 2013 года активность японских компаний в области слияний и поглощений снизилась до минимального уровня за последние десять лет.

Количество объявленных сделок с января по июль текущего года составило 997 на общую сумму 45,70 миллиарда долларов. Показатель оказался минимальным с 2004 года, а совокупная стоимость снизилась на 47,00 процентов относительно аналогичного периода 2012 года.

После того, как в декабре Синдзо Абэ занял пост премьер-министра Японии, иена поднялась с 82,360 до 103,210 за один доллар, одновременно с повышением в июле средней 100-дневной волатильности иены до 14,810 пункта, что является максимальным показателем с августа 2009 года и в два раза превышает показатель с начала года.

По сообщениям экспертов, за май-апрель компании уже подготовили годовые бюджеты, однако в связи с экономической неопределенностью, уверенности в необходимости осуществления сделок пока нет.

В 2012 году общее объявленных сделок число достигло 1 167 общей стоимостью 85,80 миллиарда долларов. При этом в текущем году объем заграничных сделок снизился до 10,60 миллиарда долларов относительно 112,00 миллиардов долларов 2012 в году.

По ожиданиям экспертов, уже во 2-ом полугодии компании начнут более активно приобретать зарубежные активы, так как существует резкая необходимость в коррективах на фоне слабой иены. Особую активность должны проявить компании в секторе потребления, который наиболее нуждаются в зарубежных активах для компенсации снижения внутреннего спроса и последствий уменьшения населения Японии.

Курс иены продолжает среднесрочное снижение к доллару США - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Сопротивления расположены на уровне пивота МФ 102.51 и в области максимума 103.72. Поддержками выступает наклонный канал МФ и пивот МФ 97.23.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев