Уровень инфляции в Японии вырос до максимальной отметки за последние пять лет

На фоне повышения стоимости электроэнергии и эффективности политики, проводимой премьер министром страны Синдзо Абэ, темпы роста потребительских цен в Японии достигли максимальных показателей, начиная с июля 2008 года. Министр дал обещание завершить для страны пятнадцатилетнюю эпоху дефляции.

Согласно данным, представленным Бюро статистики, в июле потребительские цены увеличились на 0,70 процента в годовом эквиваленте. По мнению экспертов, опрошенных Bloomberg, рост должен был составить 0,60 процента. В первый летний месяц инфляция достигла 0,40 процента.

«Показатели инфляции в Японии движутся к желанным отметкам. Сегодняшняя статистика весьма положительна для Центробанка Японии, и возможно она позволит сохранить без корректировок денежно-кредитную политику», - считает ведущий экономист RBS Дзюнко Нишиока.

Главными причинами для роста стало повышение цен на электроэнергию после закрытия ядерных реакторов, а также, политика Центрального Банка позитивно сказалась на темпах роста цен. Еще в апреле ЦБ дал обещание на протяжении двух лет удвоить денежную базу. В тоже время, за последний год иена потеряла 20,00 процентов в паре с «американцем», на фоне чего импортная нефть и пшеница становится все дороже и дороже.

Дефляция, без учета энергетических носителей и свежих продуктов питания, демонстрирует признаки замедления, снизившись в июле на 0,10 процента. Темпы снижения цен были самыми медленными с февраля 2009 года.

Ожидания экономистов относительно безработицы не оправдались, показатели которой, по их мнению, не должны были измениться. Однако, стало известно о снижении безработицы с 3,90 процента до 3,80 процента.

С апреля следующего года налог с продаж будет повышен с 5,00 процентов до 8,00 процентов, что, вероятно, также ускорит рост потребительских цен.

По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, шансы экономики Японии на возврат к рецессии в четвертый раз, начиная с 2008 года, равны 30,00 процентам. Для уменьшения данного показателя необходимо 50,00 миллиардов долларов.

Курс иены торгуется в коррекции к восходящему движению - говорят эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшие поддержки расположены в области локального минимума 96.81 и в области уровней Фибоначчи 96.59/54, 96.26/19, 95.92/80. Сопротивлениями выступают максимум 99.14 и пивот МФ 99.94.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев