Максимальный торговый дефицит был зафиксирован в Японии

курс японской иены

Максимальный дефицит торгового баланса в прошедшем году был зафиксирован в Японии. Ведь достаточно слабая иена и увеличение общего объема импортируемых энергетических носителей сильно увеличили объем импорта в денежном выражении.

Около 11.5 триллиона иен или 113 миллиарда долларов составил дефицит. Это почти в два раза больше, чем дефицит в 2012 году. Такие данные предоставило министерство финансов.

На 25 процентов в декабре вырос импорт, а экспорт лишь увеличился на 15 процентов. Таким образом, 1.3 триллиона иен составил в декабре дефицит торгового баланса.

Уже на протяжении 18 месяцев подряд можно наблюдать торговый дефицит. Слабые показатели в росте объемов экспорта и достаточно большие затраты на импорт могут очень плохо повлиять на действия премьер-министра Синдзо Абэ, которые направлены на поддержания восстановления третьей по величине мировой экономики.

По данным Goldman Sachs, еще в течение некоторого времени будет сохраняться месячный дефицит в размере одного триллиона иен.

Преодоление торгового дефицита.

Такеши Минами, который является ведущим экономистом Norinchukin Research Institute, говорит, что еще совсем неизвестно, когда Японии преодолеет торговый дефицит. Дефицит торгового баланса возникает из-за достаточно большой стоимость импорта энергетических носителей и это делает Японию государством, где очень большие уровни затрат. А это является препятствием для компаний, которые хотят размещать свои производственные центры в Японии.

В декабре прошедшего года некоторые представители Главного банка Японии отмечали, что из-за недостаточного импульса в экспорте падает активность японских компаний, которые развивают свой бизнес за рубежом, а также падает их конкурентоспособность.

В прошедшем году вырос на 18 процентов импорт сжиженного природного газа, а импорт сырой нефти – на 16 процентов. Стоит отметить, что Абэ выступает за перезапуск остановленных АЭС. Однако, Морихиро Хосокава, который занимал ранее пост премьер-министра и планирует стать губернатором Токио, хочет закрыть их навсегда. Выборы назначены на 9 февраля. Если победу одержит Хосокава, то он будет достойным соперником Абэ.

Ведущий экономист Mitsubishi UFJ Research & Consulting Казуоши Наката отмечает, что если АЭС перезапустят, то объемы импорта топлива упадут. Однако это случится не сразу.

Курс иены продолжает торговаться в коррекции к долгосрочному движению на ослабление и торгуется в области уровня 102,02 - пояснили аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. В случае продолжения снижения курса иены, ближайшими уровнями поддержки являются пивот МФ 101.62 и наклонный канал МФ.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев