Уровень инфляции достиг максимального значения за последние 5 лет

курс японской иены

Темпы роста потребительской инфляции в Японии в декабре 2013 года достигли максимальных показателей за последние пять лет, в то время, как ситуация на рынке изменилась в положительную сторону. На Банк Японии такие новости повлияли благоприятно, поскольку он ведет активную борьбу с дефляцией.

Объемы промышленного производства в Японии за указанный период увеличились, на основании чего производители ждут сохранения высоких темпов роста. Однако, некоторые эксперты выражают обеспокоенность возможным возникновением негативного воздействия на сектора экономики от ухудшения ситуации на развивающихся рынках.

Банк Японии сохранит прежнюю монетарную политику, считают в RBS Securities.

«Объем заказов на товары длительного пользования, кажется, повышается, базовый индекс потребительских цен несколько улучшился. Вероятно, что темпы роста потребительских цен, по-прежнему, будут умеренными. Учитывая положительное состояние макроэкономической среды, я считаю, что Банк Японии не станет предпринимать дополнительные меры стимулирования экономики», - считает ведущий экономист RBS Securities Юнко Нишиока.

Базовая инфляция в 2013 году составила 1,3%.

Показатель базовой инфляции, без учета стоимости свежих продуктов питания, но с включением динамики затрат на электроэнергию, в декабре 2013 года достиг 1,30 процента в годовом эквиваленте. Экономисты прогнозировали показатель на уровне 1,20 процента. Цены без учета продуктов питания и энергоносителей увеличились на 0,70 процента, что стало максимальным показателем с августа 1998 года.

Промпроизводство в Японии выросло на 1,1%.

Объемы промышленного производства в Японии в декабре выросли на 1,10 процента, а это прекрасная база для организации сильного внутреннего спроса, поскольку у потребителей повышается желание приобрести нужные товары перед повышением налога с продаж, намеченное на апрель.

По прогнозам производителей, рост японской экономики в январе 2014 года составит 6,10 процента, в феврале – 0,30 процента, передает министерством экономики, торговли и промышленности.

Достижение инфляции в 2,0% под сомнением.

Высокий спрос внутри страны и слабая иена способствует росту стоимости импорта, что оказывая содействие японскому правительству в достижении целевой инфляции в 2,00 процента.

Мнение главы Центробанка Харухико Курода относительно сроков достижения инфляции в 2,00 процента расходится с мнением многих аналитиков, которые уверены, что из-за резкого роста цен, достичь такого показателя не удастся в течение ближайших двух лет.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев